Другие языки программирования и технологии

Какими паттернами вы чаще всего пользуетесь?

Аким Курбанов
Навскидку, если топ3 без поведенческих: декоратор > адаптер > фабрика (с композитом, но тут есть нюанс).
Декораторы на первом месте потому что они хорошо вписываются в ФП, и передовую (в данный момент) идеологию разработки "неизменяемые данные + отсутствие побочных эффектов", при том что быстрее в описании чем композит. Хорошо для скорости разработки, замечательно для тестов, и относительно неплохо для поддержки. Адаптер юзаю из тех же соображений.
А почему фабрика, почему пытаюсь не ограничиваться только лишь "более оопэшным" статическим композитом - одно слово: гибкость.

Прикидывать частоту поведенческих, имхо, смысла нет: потому что они больше описывают реализацию (которая почти целиком зависит от задачи), а не "любимый" архитектурный подход.
Иван Коляда
Лучший ответ
Не представляю. Я начинал в те времена, когда никому не приходило в голову обозвать несколько общеизвестных приёмов программирования "паттернами" и превратить их в икону.

Что значит имя? Роза пахнет розой,
Хоть розой назови ее, хоть нет.

Никогда специально не интересовался, как сейчас модно называть те приёмы, которые я использую,
"Так что на этой неделе, мы представляем многоцелевую фабрику фабрики фабрик
инструмента, так что все ваши различные фабрики фабрик инструмента могут быть
созданы одной унифицированной фабрикой. Эта фабрика фабрики фабрик будет
производить только те фабрики фабрик инструмента, в которых вы действительно
нуждаетесь, и каждая из этих фабрик фабрик будет производить уникальную
фабрику, основанную на выших собственных спецификациях инструмента.
Окончательный набор инструмента, который будет произведен в результате этого
процесса, станет идеальным инструментом для вашего частного проекта. Вы
будете иметь в точности тот молоток, что вам нужен, именно ту рулетку, что
нужна для вашей задачи и все виды клавиш (также, вы можете распостранять
несколько конфигурационных файлов, так чтобы вся работа выглядела в
соответствии с вашими ожиданиями.)"
фабрика, синглтон... Если честно не задумывался, просто применяю если вижу, что именно это хорошо может подойти
Ден Мотов