Другие языки программирования и технологии

Для тех, кто пользуется и Corel Draw, и Photoshop. Какую программу вы используете чаще?

К.
Кудесник ...
Это смотря какую конкретно работу надо выполнить. Использую в работе обе программы. По отдельности их редко использую, они дополняют друг друга. Последние 11 лет больше использовал CorelDraw, так как основная часть заказов требовала исполнения в векторной графике. За что хорошо платят, то и делаю.

P.S. Иллюстратор последнее время использую редко. Для исполнения заказов нужны точные размеры (речь идет о десятых долях миллиметра) , в Кореле такие задачи выполнять удобней.

Ищи статьи про сравнение Корела и Иллюстратора. http://www.interface.ru/home.asp?artId=1217
Человек ценящий свое время работает и в Кореле и в Иллюстраторе. При приеме заказа надо сразу определить в какой программе быстрее и качественнее выполнить его.
Александр Тупица
Лучший ответ
Кудесник ... Я в вопросе оговорилась. Имелись в виду Корел и Иллюстратор. Какую из них Вы бы предпочли? Спасибо.
Тот, кто работает с векторной графикой, чаще использует корел, а кто с растровой — фотошоп, это очевидно.
Корелом! В нем есть возможность подредактировать фотографии (в пакете фотопайнт входит) + масса эффектов для пиксельных изображений. Оченьт удобный и дружелюбный редактор, все слои 2налицо", размеры точные, устанавливаешь разрешение нужное. А в Х5 невероятно удобные контейнеры - ими легко вырезать по контуру необходимые изображения (аналог лассо ФШ) при этом никаких проблем с прозхрачностью фона. Плюс удобное создание фонов - фонтанные заливки, тангерные сеточки, огромный набор всевозможных фонов (перекрышиваемых в нужный цвет) . Со шрифтами работать вообще одно удовольствие! Легко экспортируется как в форматы фотошопа, так и в PDF - в зависимости от требований типографий. А если нужна контурная резка (наклеиваемые буквы, например) или шешкография - то фтолтошоп вообще не канает: ) Там нужны непересекающиеся векторные контуры! Программа невероятно дружелюбна, интерфейс понятный, справка отличная, русский вариант есть! И выучить ее гораздо проще, чем Ы=ФШ. Кроме того, в ней удобно собирать небольшие брошюрки, буклеты, меню, листовки с точным и четким размещением элементов. И файлы в это случае небольшие, да и качество печати текста из векторной формы гораздо выше. Попоробуйте в фотошопе сделать плакати Ну например слово "ВРЕНДА" на переливчатом фоне размером 2*3 метра:) ) А потом засуноть это в почту:)) ) А в кореле это будет весить около 100 КИЛО (не МЕГА) байт!
Иллюстратор какой-то непонятный по размещению, да и клиппарты если есть в основном под корел:)))
Дима Фомин
Кудесник ... Ну, Вы прям целую любовную оду написали. ))
Кудесник ... Спасибо большое за подробный ответ!
Я фотошоп чаще использую, это зависит от того какого рода задачи вам нужно выполнять.
Sedov.ivan
пользуюсь фотошопом, т. к. занимаюсь основном художественной обработкой изображений. Корелом пользовалась для создания, например, логотипов фирмы или рисунка потолочной лепки в нату ральном размере (очень удобно)
Corel Draw X4