Другие языки программирования и технологии

Программирование с нуля. Что должен знать новичок?

Хочу заняться программированием самостоятельно. Что необходимо знать чтобы считаться хорошим программистом? По порядку изучения пожалуйста.
Merdan Seyidow
Merdan Seyidow
89
Прежде всего, программист должен знать программирование. А любые языки и технологии - лишь варианты прикладного использования базовых принципов программирования.

Для начинающих: Вирт, "Алгоритмы и структуры данных", последнее издание.

И, разумеется, никакого ютуба: 99.9% "видеокурсов" - откровенный шлак, клепаемый неучами. А чтобы выделить из этого потока крупицы реальных знаний, надо уже обладать достаточным уровнем знаний.
РО
Роман Огарков
88 371
Лучший ответ
Merdan Seyidow А на каком языке пишет вирт?
Ответы на аналогичные вопросы. Вас таких только здесь уйма, а в сети вообще легион и каждый хочет индивидуального отношения. А с чего бы оно было? У вас две головы и 4 руки?
Выбери язык программирования и учи только его. Не трать время на остальное, остальное для гениев. Просто пойми что хочешь делать, сайты, игры или что-то ещё. Где-то читал что некоторые чуваки разбирались скажем только в C++, но знали его в совершенстве, были профи в своём деле.
А так лучше на курсы сходить. Тоже видел такую тему, видео в ютубе, чувак профи где-то в глухомани, учил молодых ребят основам три месяца или полгода, потом они поднимали приличное бабло.
Суть программирования за три месяца и самоучением не поймёшь, но будешь знать основы.
ИК
Илья Куницын
86 882
надо научиться писать ноль, или знать где он на клаве находится!
Алиби Раимов
Алиби Раимов
56 595
главное желание и мотивация
Batir Turaev
Batir Turaev
30 070
Сергей Якунин Главное дисциплина. Мотивации тебе на неделю хватит)
двоичную систему исчисления, как работает компьютер понимая только 0 и 1
Андрей Ванюхин
Андрей Ванюхин
20 371
Нужно знать то где найти правильный источник знаний например Ютуб, но не смотри этого "дударь", просто время потеряешь
Сергей Жданкин
Сергей Жданкин
12 391
Научиться находить оптимальный способ решения поставленной задачи с учетом всех тонкостей, нюансов и исключений. Уметь составить алгоритм, который работает при ЛЮБЫХ условиях. А переложить алгоритм на язык - уже плевое дело.
Для освоения программирования, нужно во-первых уметь работать с математическим аппаратом, хотя бы на уровне советской школьной математики, а для серьезных проектов это уровень выпускника технического вуза.
Собственно программирование я бы начал с изучения языка Си -- оно дает в общем-то разностороннее представление об алгоритмах. Хотя для практического вхождения в профессию, можно например, и Python3 изучить -- его кстати сейчас во многих технических вузах преподают на первом курсе.
Николай *
Николай *
8 520
pascal abc
Эльмар Бутаев
Эльмар Бутаев
3 838
Сергей Якунин ada, lisp, fortran, algol, cobol... жги еще
Web программист - html, css, js, php
Если хочешь писать прикладные программы, то ООП программирование - С#, Java, Python
Harut Grant
Harut Grant
1 945
Сергей Якунин "Web программист - html, css, js, php" - это практически fullstack =) sql еще
Merdan Seyidow К примеру хочу написать программу на андроид, виндовс, вирус и типа таких програмок. Что для этого нужно? Алгоритмы нужны?