Знакомый хочет стать Java-девелопером (Киев, Украина) . Соответствующего профильного образования у него нет, с программированием знаком только лишь по жалким попыткам изучения языка Pascal в школе, которые не имели особого успеха.
Вопросы таковы:
1) стоит ли вообще лезть в это дело?
2) если стоит, то с чего начинать и какие этапы надо пройти (книги, курсы, тренинги - если будет ответ, то по возможности, изложите по порядку;
3) какие курсы (репетиторов) в Киеве можете порекомендовать?
Заранее спасибо:))
Другие языки программирования и технологии
Программирование с нуля
вооружиться несколькими учебниками и работать по ним
Учится не когда не поздно литературы в инете полно самое главное не бросить на пол пути:)))
> жалким попыткам изучения языка Pascal в школе, которые не имели особого успеха
Ну уж если в изучении ЯП, традиционно позиционирумого как УЧЕБНОГО (т. е. крайне наглядного и легкого в освоении) , возникли проблемы, то вряд ли можно расчитывать на освоение "боевых" ЯП и технологий)
Владимир Лебедев
да нет, дело там было не в способности к языкам программирования, а в том, что классу в 40 человек, без нормальных учебников не могли ничего объяснить и все время повторяли "разбирайтесь сами, у вас же есть компьютеры"... вот какая петрушка:(((
Для начала стоит попробовать поработать с хорошим учебником по Java. Возможно, у него пойдёт дело...
Интересно, мнений толпа, а правильного ответа нет ни одного. Поэтому я его напишу здесь, не забудь сделать его лучшим, так как я заслужил.
Итак:
Пусть чел не заморачивается, идет на работу и объясняет ситуацию там. Все надо сделать по уму - так как, ему придется пройти через 2 "сита" - кадровую службу, типа PR менеджеров. И собственно разработчиков. Вторым надо сразу сказать правду о своих знаниях и попросить у КОНКРЕТНЫХ РАЗРАБОТЧИКОВ НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ помощь и консультацию, они скажут, что и как читать и делать.
Первой же категории никогда не признаваться в незнании, + говорить о быстрой обучаемости и т п.
Вполне возможно, что рулят в конторе мнения менеджеров, которым нужны сертификаты и др. понты. Тогда говорить о готовности вложить деньги в обучение, "но сначала хочу на работу"
Почему так - любой девелопер решает частную задачу, учить "язык" (а на самом деле весь набор вызовов библиотек) очень напряжно, эти знания избыточны. Пока он выучит яву на курсах, она тихо и благополучно СДОХНЕТ или мутирует до неузнааваемости. Преувеличиваю, но все же
Итак:
Алексей Мелехин
А вы уверенны, что хоть одна вменяемая фирма его возьмет с такими знаниями и без какого либо опыта? И еще будут учить. Чудо какое то.
http:// progbook. net/ss/c-plus/3683-c-i-pascal-v-kylix-3-razrabotka-internet-prilozhenij-i-subd .html Книга С++ и Pascai в Kylix 3. Разработка интернет-приложений и СУБД
http:// progbook. /design/flash/3702-flashsbornik-receptov. html Книга все по Flesh - Сборник рецептов
http:// progbook. net/ss/c-plus/ Книги по языку программирования С++
http:// progbook. net/pascal/ Учебники по Pascal
З. Ы. На этом же сайте куча литературы по Java.
1 Стоит.
2. Конечно книги, сомоучители. Начинать с самого простого и обязательно с исходниками. Что непонятно искать и задавать вопросы на форумах.
3. Курсы и репиторы мало помогут. Слишком большой объем материала. Лучше самому разбираться.
Андрей Зенковский
мне так понравилось, сомоучитель. Всплывающий такой сом в очках и с указкой, гыг
1) не стоит
2) вооружиться несколькими учебниками и работать по ним
3) не тратить на репетиторов и курсы деньги, они просто будут озвучивать какой-нибудь самоучитель
ну если уж он паскаль не осилил, то думаю не стоит вообще это дело начинать
лучше с Паскалем разобраться для начала. Потом с другими языками программирования проще будет. На счёт не лезть в это дело: как Он сможет узнать осилит ли изучить язык или нет. На мой взгляд, нужно попытаться. Не получится - тогда уж и оставить эту затею...
Надо попробовать ещё раз изучить паскаль.
советую начать с vb.net
всегда стоит браться за новое.. .
чего он еще не взялся? Наверное нет желание…
Пробовать по книгам, так как все когда-то начинали. Главное, чтоб потом не бросил изучать!
Сначала Паскаль осиль, если за 2-3 недели начнешь разговаривать на нем, тогда иди туда, не у всех технический склад ума
лучше не надо
thinking in java Брюс Эккель - по сути единственное стоящее на эту тему.
согласен полностью с Sm, путсая трата времени
Лучше ответить работой, все в собственных руках, не выходит одно - получится другое
Владимир Лебедев
Желание учиться и работать имеется. И старания достаточно. Но нужно не бросаться на все новое, а подходить с умом. Так и родился главный вопрос: как правильно начать?
Желание и труд все сотрут :)
Первое это нужно разобраться, что такое програмирование вообще и его основы. Начать можно с Си (если тяжко, то Basic http://www.smallbasic.ru/ или еще какой) .
Паралельно если есть возможность учим англиский. Без него тяжко будет.
Как набрался маленько опыта и разобрался что тут к чему. Можно пробывать понять ООП. Тут можно можно и с Java начать, но опять же как пойдет.
Далее читать литературу по шаблонам, проектированию и т. д. , но тут я думаю если доживет то сам все поймет.
Как вариант если уверен в своих силах, то можно и с Java начать сразу. Но будет сложно и не будет хорошего фундамента.
Уйдет не меньше 3-4 лет на это, но это не факт.
Если есть возможность, то поступить в учебное заведение на спецальность близкую к програмированию.
По книгам могу сходу сказать только Эккеля и Хорстманна.
Если есть чего спросить, то можно спрашивать.
советую начать с C# или vb.net !!!:)
вера и желание велико- все преодолеешь
Иди в КА Шаг
сложновато