Другие языки программирования и технологии
Паскаль. Работа с текстовым файлом. Нужна помощь

Моющее средство. Удаление загрязнений с пищевой посуды. Помощь не нужна.

Нет программистов на проекте
похоже, тут нужен типизированный файл
Пётр
А как это сделать, хотя бы примерно?
Информация в файле или в памяти представлена в виде записей фиксированной длиной 17 байтов (символов).
В описании Вами указано, что запись представлена в виде структуры из пяти последовательно
расположенных текстовых полей, и после названия каждого поля указана длина этого поля в байтах.
Следует описать на Паскале тип для данной структуры, объявить переменную того же типа, буфер, используемый для ввода одной записи из файла, объявить массив того же типа для хранения в памяти всех записей из файла.
Можно обойтись и без массива, но тогда Вы "на лету" должны будете анализировать каждую запись и сразу же заносить в память наилучшие результаты анализы - после каждого чтения из файла. А "на лету" легче ошибиться, так как предыдущие записи уже забыты.
Итак, вы открывает последовательный файл в фиксированными записями на чтение, организуете цикл чтения файла и занесения записей в массив.
После чего можно распечатать массив, чтобы перед глазами иметь информацию, по которой надо написать алгоритм анализа, не упуская никаких нюансов.
Наличие массива позволяет прочесть его несколько раз, это важно, особенно если вопросы в задании сложные и этих вопросов много. Я не привожу инструкций по Паскалю, загляните в учебник. Основы любого языка программирования я бы могла описать в тетрадке на 20 страницах. Что-то прочесть надо.
Осталось поговорить об анализе.
Программирование - это обычное рассуждение, которое доступно любому внимательному человеку, умеющему задавать СЕБЕ вопросы и получать подробные ответы.
Так называемый псевдокод - это обычная словесная запись процесса, который выполнялся бы не машиной, а человеком. Только человек должен так организовать процесс, чтобы ничего из требуемого не упустить и, желательно, не добавить ничего лишнего, кроме дополнительных отладочных распечаток данных, которые позволили бы проверять правильность процесса. Какие операции при этом?
Объявляем ячейки хранения для исходных данных, результатов, промежуточных результатов, для организации циклов, для организации ввода-вывода.
Если обнаружено, что-то забыли, сразу же записываем в нужное место (с комментарием).
Инструкции - откуда берем данные, с чем сравниваем или какие вычисления делаем, и куда записываем промежуточные результаты. Если надо удостовериться в правильности - печатаем промежуточные результаты.
В завершение печатаем итоги.
Псевдокод готов, и всё это не выходит за рамки обыденной мысли.
Осталось перевести псевдокод на язык, поглядывая в учебник.
Когда выучишь элементарные основы языка, то мыслить уже можно на языке.
Язык, как и в жизни, дает дополнительную свободу.
Иначе как объяснить, что a:=a+1
Осталось поговорить об анализе.
В завершение печатаем итоги.
Иначе как объяснить, что a:=a+1
Паскальный синтаксис сначала не понравится-потом за уши не оторвеш. Учи Паскаль-потом легко работать на Delphi
Nurlan Akademik
Правда, Delphi гораздо менее востребован, чем C++, ну да ладно.
похоже, тут нужен типизированный файл
учи JAVASCRIPT - ЭТО МОЩНЫЙ И ПОПУЛЯРНЫЙ ЯП! а не какие-то там паскали и бейсики
Виктор Цой
паскаль нужен чтобы экзамены сдать. да и многие говорят что ява скрипт не очень