Итак, что же такое - фрагментация…
В процессе работы файлы, записываемые на накопитель, зачастую располагаются не в подряд расположенных кластерах, а разносятся на несколько кусочков в разных частях пластины. Это происходит и при увеличении размера файла в процессе работы компьютера и при записи больших файлов на заполненный винчестер, когда на нем просто нет достаточного количества идущих подряд свободных кластеров. Чем чаще модифицируются файлы, тем больше растёт их фрагментация (т. е. файл дробится на большее количество «кусков») . Это приводит к тому, что чтение файла будет занимать всё большее время, потому что жёсткому диску придётся интенсивно двигать головками, собирая по всей площади пластин разрозненные куски файла. Чем больше фрагментов в файле, тем медленней работает наш компьютер. Наверное, каждый из нас хоть раз злился на то, как медленно подгружается уровень игры или запускается «тяжёлое» приложение вроде Adobe Photoshop.
Итак, фрагментация файлов – зло. А со злом надо беспощадно бороться, причём, лучше на его территории. :)
Главным оружием в борьбе с фрагментацией файлов служат программы-дефрагментаторы. Их довольно много, но суть их работы одна. В процессе анализа жесткого диска создается карта размещения файлов по кластерам, после чего осуществляется перемещение фрагментированных файлов на свободное пространство таким образом, чтобы весь файл оказался в последовательно расположенных кластерах.
В Windows XP дефрагментация диска осуществляется встроенной служебной программой, основанной на коммерческой версии Diskeeper компании Executive Software. Как и большинство сторонних утилит для дефрагментации, это приложение использует API компании Microsoft – набор команд FSCTL (более подробно можно прочитать здесь) . В отличие от более ранних реализаций, например в Windows NT и Windows 2000, встроенная в Windows XP версия обеспечивает дефрагментацию MFT (master file table), а также работу с кластерами более 4КБ, которые получаются при форматировании встроенными средствами разделов более 4 ГБ. Это приложение оказалось настолько удачным, что без изменений перекочевало в новейшую на сегодня операционную систему от Microsoft – Windows Vista.
Необходимо отметить, что для полноценной дефрагментации компания Microsoft рекомендует иметь как минимум пятнадцать процентов свободного пространства на дефрагментируемых томах.
Другие языки программирования и технологии
что такое дефрагментация жесткого дска?
Снегов Дмитрий
а как называется эта встроенная программа и где ее найти?
Совет Жасыбаев
мой компьютер....свойства диска....сервис....деафрагментация....если через комп проходит много инфы делай раз в неделю
Запуская программное обеспечение дефрагментации вашего жёсткого диска, у вас появиться возможность объединения каждого из фрагментированных файлов и сохранения их вместе. Таким образом, на вашем жёстком диске будет больше свободного пространства, и ваша система будет быстрее работать. Программное обеспечение дефрагментации жёстких дисков также поможет создавать большие блоки на вашем жёстком диске, благодаря которым вы можете быть уверены, что все изменяемые файлы будут сохранены в одном пространстве и тем самым не будут подвержены фрагментации.
я на этот вопрос отвечала уже 15 раз, и в поисковике это найти ничего не стоит.. .
В процессе работы многие файлы записываются на жесткий диск в виде фрагментов расположенных в разных местах. В дальнейшем это осложняет поиск файлов и замедляет работу жесткого диска. Устранение такой раздробленности файлов, перенос их частей (фрагментов) в одно место и объединение называется дефрагментацией.
наведение порядка на диске.. убираеться пустые места
не забивай себе голову всякой ерундой...
Приборка. Расстановка по местам
Дефрагментация — процесс обновления и оптимизации логической структуры раздела диска с целью обеспечить хранение файлов в непрерывной последовательности кластеров. Применяется в основном в отношении файловых систем FAT и NTFS. После дефрагментации ускоряется чтение и запись файлов, а следовательно и работа программ. Другое определение дефрагментации: перераспределение файлов на диске, при котором они располагаются в непрерывных областях.
Длинные файлы занимают несколько кластеров. Если запись производится на незаполненный диск, то кластеры, принадлежащие одному файлу, записываются подряд. Если диск переполнен, на нем может не быть цельной области, достаточной для размещения файла. Тем не менее, файл все-таки запишется, если на диске много мелких областей, суммарный размер которых достаточен для записи. В этом случае файл записывается в виде нескольких фрагментов.
Процесс разбиения файла на небольшие фрагменты при записи на диск называется фрагментацией. Если на диске много фрагментированных файлов, скорость чтения носителя уменьшается, поскольку поиск кластеров, в которых хранятся файлы, требует времени.
(Не следует думать, что при использовании системы NTFS проблема фрагментации файлов исчезает! ) Чем выше степень фрагментации жесткого диска, тем ниже производительность при выполнении операций чтения или записи на диск.
Для наведения порядка на Вашем жёстком диске, и ускорении работы компьютера в целом применяйте программы дефрагментации. Встроенная в виндовс программа дефрагментации выполняет самые необходимые функции, но лучше использовать специальные программы, которые имеют расширенные функции, такие как например: дефрагментация свободного пространства, стратегия планирования ( это когда наиболее часто используемые файлы распологаются в быстродоступном месте жёсткого диска) и другие функции....
Представьте, что у вас дома бардак
и Вы тратите время на поиски всякой ерунды.. .
Когда порядок - всё на автомате.. .
Так и здесь.
Когда порядок - всё на автомате.. .
Так и здесь.
ну если примитивно обьяснить-то это упорядочивание файлов, ну как бы все файлы по полочкам раскладываются))))
упорядочивание кластеров в цепочки, цепочки в цилиндры, в сектора и тд.. . вобщем это влияет на скорость обращения к информации, т. к. она состоит из кластеров, цепочек и тд... это в кратце
дефрагментация диска - это когда все ненужные файл удалаются ! -она много вермени берёт
Это уплотнение данных на жестком и освобождение места для наиболеее удобной записи новых данных. После дефригментации жесткий начинает намного быстрее искать данные.
есть такая вещь как справка в виндовс там найди дефрагметацию диска там все описано
Дефрагментация - точнее упорядочивание информации на жестком диске