Другие языки программирования и технологии

Для чего нужна дефрагментация?

Aleksandr Blond
Дефрагментация — процесс обновления и оптимизации логической структуры раздела диска с целью обеспечить хранение файлов в непрерывной последовательности кластеров. После дефрагментации ускоряется чтение и запись файлов, а следовательно и работа программ. Другое определение дефрагментации: перераспределение файлов на диске, при котором они располагаются в непрерывных областях.

Длинные файлы занимают несколько кластеров. Если запись производится на незаполненный диск, то кластеры, принадлежащие одному файлу, записываются подряд. Если диск переполнен, на нем может не быть цельной области, достаточной для размещения файла. Тем не менее, файл все-таки запишется, если на диске много мелких областей, суммарный размер которых достаточен для записи. В этом случае файл записывается в виде нескольких фрагментов.

Процесс разбиения файла на небольшие фрагменты при записи на диск называется фрагментацией. Если на диске много фрагментированных файлов, скорость чтения носителя уменьшается, поскольку поиск кластеров, в которых хранятся файлы, требует времени.

Дефрагментация чаще всего используется для таких файловых систем, как File Allocation Table для MS-DOS и Microsoft Windows, так как в программах для работы с ними обычно не предусмотрено никаких средств для предотвращения фрагментации, и она появляется даже на почти пустом диске и небольшой нагрузке.
Олег Соловьёв
Лучший ответ
чтобы всё встало и легло на свои полочки
Дамир Сафаров
Таблицы FAT и FAT32 были менее стабильны тем более, что винда была 16 разрядная с поддержкой 32 битной шины я про 98, и вот чотб винда не вылетала там без этого процесса ну никак. А в нтшных дефрагментируют по привычке, для ускорения загрузки и оптимизации дискового пространства.
Никто Никто
Для порядка на жестком диске
дифрагментируют винт, для того чтобы все файлы упорядочились и не было пустот, чтобы увеличить скорость загрузки, при чем тут ОЗУ? ! Просто есть вероятность, что твои линейки памяти конфликтуют между собой или одна из них не деликатно села на мать
Проверяет твои нервы, то есть дождешься ли ты её завершения, а так для того чтобы свободного месте на винте просто так не было. Это всё равно что если всё сложить по полочкам или не пойми как, память экономит.
Все по полкам раскладывает!
Игорь Иванов
Когда ты записываешь/стираешь информацию на винте остаются дырки, а дефраг сжимает всю информацию. Тем самым улучшается работа машины
О&
Оопгпб "fighter"
Для упорядочивания файлов и для быстрого к ним доступа.
Место распалажения даних, сортируютса..
Уложить все на свои места.
При установки каких либо приложений на главный диск они устанавливаются хаотично по диску что создает проблемму связанную со скоростью загрузки этих приложений так вот хороший дефрагментатор их пакует по полочкам открывая возможность работать быстрее
~Your Conscience~
чтоб у тя комп пореще работал!
Не нужна была бы, Если бы Билли думал об этом заранее. .
Вообще это косяк всех компов...