Другие языки программирования и технологии

Что такое дефрагментация и зачем она нужна?

Если Вы когда нибудь пользовались кассетным магнитофоном, то наверное знаете, что заменить песню, расположенную между другими, довольно не простая задача. Либо останется место в конце, либо придётся обрезать её или стереть начало следующей!
Ну или записать данную новую песню, а в конце перезаписать все песни, что идут после! - (Обозначим это как "Задача А")
Диск тоже магнитный, только жёсткий! Но от этого вышеописанные проблемы не пропали!
Для устранения вышеизложенных проблем придумана фрагментация по кластерам. У каждого кластера свой индивидуальный номер. И (для простоты описания) хорошо, когда большой файл занимает последовательно кластеры по порядку. Но удаляя файл, между другими файлами и записывая на это место другой файл большего размера просто нарушается последовательность номеров кластера, то есть вместо желаемого 1,2,3,4,5 может появиться 1,2,3,10,11. Это и приводит к фрагментации файла! При этом головка диска будет судорожно искать очередные кластеры, что приводит её к преждевременному износу (теоретически! Но бывает и практически!) . Кроме того, замедляется работа компьютера в этом случае (при обращении к диску) . Дефрагментация по сути выполняет "Задачу А", то есть размещает части каждого файла в кластерах по порядку их номеров (то есть делает так, чтобы было: 1,2,3,4,5).
Александр I Витченко
Лучший ответ
Это как с мылом.. . Когда куча обмылков накапливается.. . Вроде бы и по весу килограмма на два потянет, а толку - чуть.. . А вот если из этих обмылков слепить что-то более менее нормалного размера - то можно и помыться...
Иосиф Кобзон
винда раскидывает всю инфу по жесткому как пьяный мужик носки по дому ) А дефрагментация всё аккуратно по полочкам всё разложит
Сергей Гришин
Упорядочевание информации на диске
нужна чтобы освободить место на диске
Ruslan Aubekerov
упорядочивание файлов на жестком диске, для увеличения скорости работы и продления жизни винчестера
Dmitri Sachevski