Хочу узнать, кто такой программист 1С, но в интернете дают замудрённыеи не до конца понятные ответы. Скажите на простом языке пжлст, без сложных терминов.
Заранее спасибо:)
Другие языки программирования и технологии
Кто такой программист 1С??
Кто такой 1С программист и чем он занимается?
Глобальная задача 1С-программиста – обеспечить бесперебойную и эффективную работу бухгалтерии на предприятии. Для этого он выполняет широкий спектр задач:
Настраивает и адаптирует программы 1С под требования бухгалтеров и особенности ведения бухучета на предприятии;
Обновляет программы семейства 1С;
Тестирует новые модули и устраняет ошибки;
Консультирует и обучает использованию программ 1С;
Обеспечивает бесперебойную работу серверов, на которых находятся программы 1С;
Защищает и восстанавливает важные для бухгалтерии данные.
На крупных предприятиях может работать несколько 1С программистов, на средних и небольших – один специалист. Он может быть штатным сотрудником или фрилансером, приходящим по мере необходимости.
Обновляет программы семейства 1С;
тот, кто умеет работать с 1С
Это специалист умеющий писать конфигурации для платформы 1С. Наиболее известная конфигурация 1С Бухгалтерия. Но есть и для отдела кадров, склада, магазина, управления предприятием и прочие, прочие.
По сути конфигурации это скрипты, пошаговые инструкции. Если то делай это, если это делай то.
Выглядят они примерно так (пример, из конфигурации для отдела кадров):
СпрСотр=Сотрудник. ПолучитьОбъект ();
СпрСотр. ДатаУвольнения=ДатаУвольнения;
СпрСотр. Записать ();
Да, там пишут на русском.
СпрСотр=Сотрудник. ПолучитьОбъект ();
СпрСотр. ДатаУвольнения=ДатаУвольнения;
СпрСотр. Записать ();
Да, там пишут на русском.
Программист одной программы. Это выглядит как узость профиля, но в этом есть свои плюсы. Не нужно постоянно что-то новое изучать.
идешь на курсы 1с. первая ступень - чисто чтоб пользоваться прогой. и не скажу что легкая ступень. вторая - уже навыки программирования, но больше настройка, уже как уверенный пользователь. вот 3я как раз ты сам полностью прогу настраиваешь под свои инетерсы и свои задачи, а не тупой юзер который тока пару бланков распечатть смогет. ну, а в принципе, толочь воду в ступе с этим 1с. там каждое обновление и чуть ли н еновая версия, каждый раз учиться-переучиваться? я такие курсы заканчивал, в итоге - не понадобились. а вот денег норм извел.
Дмитрий Шемелин
А зачем нужны курсы? Если человек занимался програмированием, скажем на си, он без труда и сам освоит 1С