Другие языки программирования и технологии
За счет чего у человека меняется мнение о технологии, которая вдруг стала устаревшей, хотя буквально вчера всё было ок?
Интересует психологический момент. То есть это действо совершается в уме, но почему на понятия или на технологию вешается отрицательный ярлык, ведь в математической стороне вопроса ничего не изменилось, да и не может измениться, и не изменится уже никогда.
Попробуй посмотреть научно популярные фильмы "Я и другие" (не ремейк 2010 года, а оригинал 1971) и "Жгучие тайны века" (попсовее, но рассматривает схожие вопросы с другой стороны) - как раз о психологии.
Вот были модными пейджеры. Нам даже на работе (в банке) их выдавали. Время - конец 90-х. Просто сотовые стоили дорого да и сама связь - тоже. Потом "сотики" подешевели и пейджеры просто "вымерли".
почему математически не может? еще как может. увидел новое, сравнил и понял, что на старом что-то слишком долго, требует слишком много кода и т. д. вполне количественные характеристики.
ну и есть у мозга свойство - тяга к новшествам, тяга к изменениям.
в основном это идет от уже опытных к новичкам (чем человек опытнее в старом, тем больше оно ему надоело).
но инициативный новичок может хотеть новое вообще не попробовав старое.
при этом он на самом деле рискует меньше, чем если бы был консерватором.
Вопрос-то сформулируй адекватно, а то не понятно, о чем спрашиваешь:
1) Почему меняется мнение об устаревшей технологии? Да почему угодно. Накатила ностальгия - и старые технологии уже кажутся уютными, теплыми и ламповыми.
2) Почему вдруг технология становится устаревшей? Потому что появляется новая технология, способная заменить имеющуюся. Например, она может быть более эффективной или предоставлять какие-либо дополнительные возможности.
Наверно потому что придумывают что-то новое. Ну допустим кнопочные Нокии до сих пор нормально работают и звонят, но многим уже подавай Инстграграммы и прочую хрень в смартфонах. Ну из более нормального Одноклассники, Вотсап, ВКонтакте. Хотя все технологии заслуживают внимания.
предположим что у человека есть некая шкала оценок всего, к примеру 100 баллов или 100%, ты дал оценку той же лампочке ильича максимальные 100 баллов где нибудь 50 лет назад, так как это чудо техники, ты давал эту оценку опираясь на достижения того времени опираясь на знания того времени, вот прошло полвека и появились светодиоды, но от того что они появились лампочка менее ценной не стала и ты лампочку так же и оцениваешь в 100 баллов, однако у тебя меняется сама шкала оценок и ты даешь светодиоду все 150, по сравнению с этим 100 баллов лампочки хуже, потому так и кажется, но хуже от того она не стала, просто от расширения знаний у тебя выросла сама оценочная шкала, оценочная шкала растет вместе с знаниями, потому некоторые важные вещи спустя несколько лет становятся совсем не заметными, в детстве ты дал играм в песочнице 1 балл из 1 максимально возможного, а в 18 лет твои знания позволяют тебе оценивать события и вещи в тысячи баллов, ну и где по важности при таких цифрах окажется песочница