Другие языки программирования и технологии
Что делать программисту без вышки?
В общем допустим я идеально знаю программирование, и пишу программы просто отлично, но нету высшего образования, хотя в вакансии указано обязательно вышка! Могу ли я как то договориться с директором и без вышки работать?
нет. Директор тут ни при чём. Над ним есть нормативные документы и взять на должность без во, если в должностных инструкциях она требуется он может только временно, да и то, студента старшего курса. Но всегда сможет оформить на другую должность с соответствующей записью в Трудовой
Должности, на которые принимают лишь с вышкой, определяются не хотелкой работодателя, а Законами!
Например ты никогда без вышки не устроишься на госслужбу. И договариваться бесполезно - для кадровиков это статья.
Ну спросят у тебя на собеседовании, какое "О большое" у твоего алгоритма. Как знание программирования поможет тебе ответить на этот вопрос?
***** *****
А чего же тогда нужно знание?
Далеко не везде. В некоторых организациях даже высшего образования мало, например, нужно чтобы уже отслужил срочную службу, а некоторые программисты работают, например, с персональными данными и проходят дополнительное обучение. В бюджетных организациях через штатное расписание ни один кадровик не прыгнет, нет в/о - иди гуляй.
системщик или веб?
Сильно зависит от твоего навыка убеждения.
Но чаще всего, возможность рассмотрения кандидатов без в/о (когда оно указано в требованиях), не хотят даже обсуждать. Ведь до директора еще добраться надо, сначала беседа с кадровиком... а у кадровиков своя позиция, и свой интерес: каждый непрошедший исп. срок кандидат засчитывается им как минус. Жирный такой минус. И подставляться ради юноши с огнем в глазах, не каждый захочет.
***** *****
А еще могут взять, но относиться предвзято. Двойные стандарты - у одного какую-то проблему в коде никто и не заметит, потому что и не посмотрит его код в силу доверия, другого заставят переделывать. Терпеть не могу подобное. Это не от большого ума. Так же как и эстетику не люблю, главное - смысл.
Согласен с Ярославом. Очень много людей с высшим образованием не могут найти работу по профессии, потому как не могут себя преподнести.
Ищи да обрящешь. Поверь, работодателю пофигу твои вышки. Их интересует РАБОТА. А вышку заочно купишь
Да, можешь договориться. Путь в гос. конторы закрыт, но оно и к лучшему.
Если вы круто пишите программы, есть портфолио, то нормальный работодатель вами заинтересуется. О какой вышке вы говорите?! Куда не возьмут? Это все осталось в прошлом. Сейчас любой может купить этот диплом или отучиться как олень, так чем вы хуже этого оленя? Правильно, ничем! В нормальных компаниях смотрят на человека и на его работу, а не на корочку. Корочка нужна только на гос службу и прочую хрень, где жопу просиживать надо.
В большинстве «вузов» преподают отсталую программу, им выгоднее бабки с вас тресни за семестр, чем обучать чему либо (не беру в счёт престижные вузы)
Теоретически да. Бегай по собеседованиям
Если директор нормальный, то он поймёт, что лучше хороший программист без вышки, чем плохой с ней). Составьте своё портфолио, его примеры можно глянуть на
фрилансе, просто чтобы иметь представление. Думаю вас возьмут даже без высшего.