Другие языки программирования и технологии
Имеет ли смысл учить программирование?
Приветствую. Я - выпускник IT-факультета. После выпуска начал усиленно изучать web: вёрстку, js и react. Помимо этого есть навыки в C# и asp.net, но недостаточные для того, чтобы найти работу. Сам я живу в Москве. Собираемся семьёй переехать за город, в Пензенскую область. В одну из деревень недалеко от небольшого городка. Вот теперь думаю: а имеет ли смысл вообще это учить? В Пензенской области работы в этой сфере вообще нет. В удалёнку я не верю, джунов сейчас как грязи, а на мидла я, понятное дело, не потяну. Может, имеет смысл изучить какую-нибудь рабочую профессию: автомеханик, автоэлектрик и т. п.? Как Вы считаете? Мне просто интересно Ваше мнение.
Чтобы ты не учил, " за город, в Пензенской обл" не поможет ничего. Там жизнь простая, специалисты не требуются. Но, судя по всему, вашу семью это особо не заботит. Вместо ИТ вернёшься в другую цивилизацию, где люди заняты собирательством, копательством.
Есть надежда, что опыт автомеханика пригодится, но там такие уже есть
Вали из деревни в город иначе сопьешся со временем.
Работать программистом дома вполне реально так как все что тебе нужно это знания - компютер и интернет. Загугли работы и подавай заявки - обясни ситуацию что можешь с далека работать и говорить через скайп. Вся это работа вполне может быть сделана с дому - программисту не нужны собеседники или красивый офис с кучей людей - эму нужен комп - коффе - и время подумать.
имеет
Lonya Khachatryan
Какой смысл, если работы там нет?)
В деревне не нужны ВООБЩЕ никакие профессии. Знаю. Я из немаленькой деревни (1500 жителей). Так тут работа есть только в школе, детском саду, в амбулатории, в доме культуры, на жд станции (и там уже сокращать начали, совсем недавно), yf элеваторе, в магазинах (магазины маленькие, продавщица only, за мизерный оклад), или своё хозяйство, продукты с которого непосредственно потребляются семьёй и сдаются на мясокомбинат/продаются на рынке. В связи с чем встаёт вопрос: а чем вам удалёнка не угодила? Даже с небольшой зарплатой вы будете в деревне заметно богаче, чем с такой же зарплатой в городе: ЖКХ и продукты сельского хозяйства (покупаемые нелегально у соседей) заметно дешевле, продукты в магазине чуть дороже. То есть в деревне работа вне деревни (удалёнка/вахты север) являются практически спасением. Серьёзно, think about it. От зарплаты до зарплаты - тема небольших городов, в деревне легко и непринуждённо можно вовсе не найти работу.
Lonya Khachatryan
Удалёнка - это круто, но новичкам туда почти нереально пробиться. Особенно с моим стеком технологий.
Все зависит от тебя: если есть желание учить-учи т. к это повысит з\п во многих областях
Сергей Полуянов
Вы не поняли. Человек едет в деревню. Рашкинскую деревню в 2020. Там не то что рабочий не нужен, там за место обходчика путей на 15000 конкуренция, нужно очень постараться, чтобы найти своим навыкам применение, не говоря уже о нормальной зарплате.
Владислав Гордеев
Ну тогда или переезжай / учи программирование
Если получается - делай, но ты обречен от зарплаты до зарплаты
Lonya Khachatryan
Будто в программировании не так)