Другие языки программирования и технологии

Имеет ли смысл учить PascalABCNET в начале обучения?

Только начал въезжать в программирование. Начал с дискретки, архитектуры эвм и простейших алгоритмов, параллельно начинаю познавать структуру и синтаксис PascalABCNET, имеет ли смысл продолжать, учитывая, что я совсем "зелёный", или стоит посмотреть на более современные языки?
Alexey Nosaev
Я бы посоветовал продолжить изучение PascalABC.NET. Это очень хорошая игрушка для изучения приемов программирования. Профессиональные языки вроде С и С++ очень сильно нагружены стенографическими сокращениями и тонкостями вроде подбора форматов ввода-вывода и т. п., затеняющими основные приемы и идеи программирования как такового.
Артист .
Лучший ответ
Паскаль хороший язык для обучения, но надо понимать, для профессионалами он почти не используется, поэтому нет смысла глубоко вникать в возможности и особенности используемой разновидности Паскаля. Думаю нет особой разницы какой Паскаль использовать для обучения: Delphi, Free Pascal или PascalABC.net.
лично моё мнение - ты учишь либо паскаль (рекомендуется), либо .net
abc.net - игрушка дьявола
Юра Блажнов
Артист . Согласен, но как и другие игрушки дьявола, интересен и привлекателен.
Alexey Nosaev А в чём игрушка дьявола?)
Я бы посоветовал C учить. То же время потратишь, но C пригодится, а паскаль - нет.
Как бы фантастично это не выглядело, но как раз самый современный сейчас PascalABC.NET. Он продолжает развиваться в сторону своего основного назначения, как и было задумано еще Н. Виртом: быть средством для обучения программированию. Тому, кто хочет как можно меньше влезать в это самое программирование, достаточно писать на его крохотном подмножестве, тем не менее, максимально мощном и простом по сравнению с другими языками. Замечу, речь идет о тех, кто изучает программирование с нуля, а не о том, чтобы переучивать с какого-то языка на Паскаль. Тот, кто собирается научиться и идти дальше найдет в этом языке все необходимое, чтобы освоить начала современного программирования - основы функционального программирования, ООП и т. д, причем это все реализовано крайне просто, лаконично и наглядно. Затем в срок 1-2 месяца можно комфортно перейти на С# или Java. Ну, или опуститься до уровня Python, если человек - любитель дауншифтинга. На официальном сайте теперь в открытом доступе имеется литература для обучения.