Привет всем!
Подскажите, как лучше организовать процесс интенсивного обучения программированию?
Знаю "вершки", "общая компьютерная грамотность", но вот "глубоко", за что бы платили деньги - ничего.
Хочу дать себе 2 (максимум 3) месяца и каждый день, по много часов, просто учиться-учиться и практиковаться-практиковаться.
Единственное - 3 раза в неделю вечером хожу на английский. А так - все остальное время на 100% могу посветить обучению и практике.
Скажите, как грамотно и эффективно составить себе для этого режим дня?
Например, учиться по 2 часа, делая перерыв в полчаса?
Или 4 часа учебы + 1 час отдыха, затем снова 4+1, 4+1 ?
Как лучше?
Как правильнее?
Чтобы не было так, что уже мозг "не варит", смотрю видеоурок или читаю статью нужную, но тут же все "улетучивается", не сохраняясь в памяти.
Огромное спасибо всем, кто ответит!
Другие языки программирования и технологии
Интенсивно учить программирование - какой график обучения/отдыха установить, чтобы это было эффективно?
«смотрю видеоурок или читаю статью нужную, но тут же все "улетучивается", не сохраняясь в памяти.» - все это так же и в школе. Но только многократное повторение поможет. Повторение <> заново читать, а = вспомнить. Есть кривая забывания, по которой видно, что повторять (вспоминать) надо буквально сразу и желательно в течение часа одно и тоже. Вот поэтому я обычно говорю, что надо 1 часть теории и 3 части практики. Замечено, что новой информацией можно увлечь буквально на 7 минут, если сделать перерыв, то может до 15 минут, далее уже совсем усталость наступает. Если же разбить это на 7 практики + 21 минут теорию порешать, то вот так где-то более-менее эффект есть. Сколько отдыхать? Тут от тебя зависит, но отдых конечно надо, можно отдыхать хоть всё время от этого часа работы. Как и у с учебой желательно новое повторять перед сном, а если удастся сделать в течение суток 3 повторения нового, то это эффект будет получше. Если мало времени на неделе, то эффективней погрузиться целый день в одну деятельность, чем растянуть понемногу на всю неделю. Если наработал уже большую базу материала, то надо брать какое-то практическое задание побольше, где уже на интересе все будет запоминаться.
Никто об этом не задумывается. Когда интересно, не думаешь о времени.
Чтоб информация не улетучивалась, теорию надо чередовать с практикой. Не страшно, если что-то забудешь. В интернете можно всё быстро найти, если знаешь, что ищешь. Во время учёбы важно разобраться в сложных вещах, а не зубрить. Зубрить бесполезно. Нужные знания запомнятся по ходу работы.
25 часов в сутки