Вопрос скорее к тем, кто уже является действующим работающим программистом-разработчиком в 1С. В данный момент работаю бухгалтером, хотела бы сменить профессию на разработчика. Увидела курс от фирмы 1С "ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ РАЗРАБОТЧИК 1С (ПОЛНАЯ СТОИМОСТЬ)" - по итогу получаем диплом о профпереподготовке.
Так вот, в чем, собственно, вопросы.
Достаточно же ведь этого курса, чтобы начать работать стажером (джуниором)? Там знаний и на middle хватает?
Быть может есть курсы лучше, чем от 1С? (нетологии, gb, skillbox и так далее).
И вопрос про дальнейшее обучение (повышения квалификации) уже имея диплом - достаточно проходить от фирмы 1С? Наверное, раз компания на этом специализируется, значит и есть актуальные программы повышения квалификации, доп.обучения.
Чем отличается 1С Профессионал от 1С Специалиста? (есть еще Эксперт и так далее). Что из этого лучше и включает в себя все остальное?
Буду рада советам, спасибо!
Другие языки программирования и технологии
Вопрос по программированию в 1С (обучение)
Курсов (в .ч. базового Радченко) может быть не достаточно, чтобы даже быть на позиции Джуна. Появится только базовое понимание, но опыт будет нарабатываться только при практике (сужу по опыту пары коллег, у которых я курирую обучение).
1С Профессионал от Спеца отличается сертификацией (без Профки не допустят до спеца). Спец - уже, условно, джун или миддл (от опыта зависит), который понимает приколы разработки, этот сертификат ценят во франчах. Эксперт - самый крутой чувак в иерархии, и с оплатой 100+ К рублей, но там за плечами, как разработка, так и практика сис. администрирования (настройка СУБД, кластера и т.п), так и гора проектов.
Работаю программистом 1С. Без сертификатов. Без курсов, учился сам.
Скажу так: если цель просто зарабатывать на том, что делают люди, которых называют "Программист 1С", достаточно того, что вы перечислили. Но сразу оговорюсь - это очень нужно и скучно, не сильно интереснее бухгалтера.
Если же цель стать прежде всего программистом, а уже во вторую очередь "Программистом 1С", то никаких курсов и сертификатов не хватит, это постоянный путь, постоянное развитие, не говоря уже о том, что это дело нужно любить и, желательно, иметь определенный склад ума.
Советую пройти тесты на профпригодность к специализации программиста.
Начни с бесплатных https://xn----1-bedvffifm4g.xn--p1ai/free/programming-in-1c-in-21-days/final-all-in-one/
Это хороший ресурс курсы1спорф. Ссылка выше, там много курсов платных и бесплатных.
Я б начал с бесплатного, потом если есть возможность то записаться на курс который проходит в живую, т.е. не онлайн, а в офисе-классе. Но это если курс и препод хороший. В Казани раньше был норм, сейчас не знаю.
Акбол Жасакбаев
Хотя можно и без живого обучения в классе наверно.
Диплом о профессиональной переподготовке дает право на осуществление деятельности в новой сфере.
Обычно его требуют в государственных и муниципальных учреждениях. Квалификационные требования, закон. Без "корочки" даже сисадмином-эникейщиком не устроишься в этих учреждениях, даже если ты супер-пупер.
А во всех остальных случаях это необязательно.