Привет всем!
Вопрос опытным людям, изучавшим программирование (или другие сложные технические навыки, требующие высокой концентрации).
Скажите, нормальный ли график "50 минут учеба, затем 10 минут отдых"?
Или 10 минут - это слишком "жирно" и много?
Просто, я быстро "выдыхаюсь" и "перегораю", если долго напрягаюсь и учу что-то сложное.
А так попробовал - вроде, нормально.
Но "грызут" сомнения в том, что не слишком ли много времени я отдыхаю?
Получается, 1/6 часть времени - просто на отдых.
Спасибо за ответы!
Другие языки программирования и технологии
Учить программирование по системе (50 минут учеба - 10 минут отдых) - нормально так?
да, можно попробовать метод помидор ( лично мне он не очень помогал с задачами по программированию)).
по своему опыту говорю, делайте больше перерыва, иначе синдром самозванца будет, как у меня )))
по своему опыту говорю, делайте больше перерыва, иначе синдром самозванца будет, как у меня )))
Сомневаюсь, что можно самостоятельно выдержать такой режим. Более того - он нерационален для умственной работы, которая не прекращается. Для ТФТ это норма. Да и то кто-то главный (прораб) следит за временем.
Про свою задачу думаешь всегда. Остальное отвлекает - быт, сон, гигиена и др. Но это "отвлечение" полезно, позволяет не долбиться в стену, а искать двери.
Встать из-за стола, походить, сделать "производственную гимнастику", перенести взгляд с моника в окно. Это желательно. А вот как из этого сделать расписание - загадка
Про свою задачу думаешь всегда. Остальное отвлекает - быт, сон, гигиена и др. Но это "отвлечение" полезно, позволяет не долбиться в стену, а искать двери.
Встать из-за стола, походить, сделать "производственную гимнастику", перенести взгляд с моника в окно. Это желательно. А вот как из этого сделать расписание - загадка
я так понимаю, програмирование тебе неинтересно и не нужно, и ты его учишь чисто формально (ибо я сильно сомневаюсь, в какие-нибудь танчики или что-то увлекательное ты играешь по графику 50/10). в таком случае - да, всё правильно, молодец, режим труда и отдыха полезно соблюдать.
Примерно 7 минут человек может концентрироваться на не интересном что-то, потом требуется хоть малый перерыв на минутку и где-то еще 7 минут можно снова нагружать новым. Итого где-то 15 минут еще можно удержать внимание аудитории НА НУДНОМ, так что стараются урок разбить на 3 части, допустим: проверка домашки или опрос, новая информация, закрепление и разбор новой информации. На интересном, особенно если вы сами это делаете, можно очень долго удерживать интерес. Другое дело, что для запоминания нужны повторы, для урока не зря дают, потом разбирают, на следующем опрос - это все и есть повторы. Для кода же я рекомендую пол листа теории и полтора листа исписать кодом по этой теории, тогда когда пишете заодно и закрепляете и повторяете.
Если бы Эйнштейн смотрел на часы, он никогда бы не открыл эти бесценные законы.
Тут среднее по больнице. Иногда за учебой без отрыва можно и пару часов просидеть, а иногда и пяти минут не высидеть так как мозг перегружен. В любом случае - отдых голове нужен. 10 минут в начале дня - много, а вот в среде не и в конце - самое то.
Да нормально
Похожие вопросы
- Интенсивно учить программирование - какой график обучения/отдыха установить, чтобы это было эффективно?
- Со скольки лет учить программирование?
- Вообще не когда не понимал людей которые учат программирование именно ради заработка (Внутри весь крик души)
- Как правильно учить программирование?
- Стоит ли учить программирование, если оно не интересно ни капли?
- Стоит ли учить программирование, если всё равно всю жизнь не проработаешь по этой профессии?
- Если парень с 14 лет учил программирование, сейчас ему 16 и он зарабатывает 50 000рублей в месяц, он врет или реально?
- С чего начать учить программирование?
- Как вы учили программирование?
- Стоит ли учить программирование, если надо, но оно не интересно?
Т. е. в часу 50 минут - учеба, 10 минут - отдых.
И так каждый час.