Другие языки программирования и технологии
Стоит ли учить программирование, если надо, но оно не интересно?
Как вы считаете, стоит ли учить программирование, если надо, но оно не интересно? Прям вот через силу это делаю и заставляю себя...
Если надо, но неинтересно, то не надо. Вы просто не сможете развиваться, как программист. Что бы стать хорошим программистом, надо иметь хорошую голову и желание заниматься этим. Поэтому, программистов мало и платят им хорошие деньги.
Владимир Парначёв
Благодарю за ответ. Вот тоже так думаю. Заставляю себя учить программирование через силу.. Я учился в ВУЗе на эту профессию. Но осилить не смог и мало чему научился. Хотя и обучение там было ну весьма и весьма посредственное... Вроде моя профессия - надо бы по ней работать. Исхожу из этой логики, поэтому и заставляю себя. Также хочу свалить из Москвы в деревню и работать оттуда удалённо и нормально зарабатывать, программирование как раз даёт такую возможность. Другой профессии, которая предоставляет такую же возможность, я не нашёл...
Вопрос скорее не в неинтересно, а в том, что умеешь помимо. Ведь это не хобби, а средство существования. Не всем нравится то занятие, которое им приносит материальную компенсацию, но приходится. Больше того, такие люди редко встречаются. Основная масса людей с лёгкостью променяла свою работу на что-то другое. Дело не в программировании, на которое потрачено время, а в том, что на другой чаше весов. Может альтернатива ещё более скучна и однообразна. А кодинг действительно занятие занудное, мотивацию надо в себе взращивать. Особенно, если тема мелковата, проект не вставляет
"Отучился в ВУЗе, но ничему не научился особо". Возможно, просто ещё не представляешь полученного багажа. До сих поре не могу себе ответить, зачем надо знание доказательств теорем Вейерштрасса
Timur Turdukojoev
Это про работу. А человек спрашивает про учёбу. На мой взгляд, если программирование не интересно изучать, толку не будет, как себя не заставляй.
Александр Харитонов
Человек с дипломом бакалавра технического вуза действительно до сих пор непонятно кто. Вроде уже не среднее образование, но ещё точно не инженер
Владимир Парначёв
Благодарю за ответ. Согласен с Вами. Я и сам рассматриваю программирование исключительно как работу, которая кормила бы меня и позволяла бы комфортно жить. К сожалению, мало что умею помимо программирования. Разве что, делаю для себя 3D-модельки в Blender, умею водить машину (есть права, регулярно приходится ездить) и хорошо рисую. Программирование - скучная рутина, очень тяжело себя заставлять учить это дело, если интерес крайне минимальный, почти отсутствует...
Александр Харитонов
и, наверное, главное. Когда был курс программирования+курсовик не считал, что его учу (и вокруг такого мнения не припомню). Было выдано задание, что-то там вроде написание транслятора на весь курс и у каждого был своя часть. У меня был арифметический парсер. Вот оно тогда как задача зацепило, как цепляет сегодня что-то, а что-то вообще мотивации нет. Но из под палки делать приходится
Не надо
Ты потом будешь об этом жалеть. Программирование - не единственная профессия в IT. Если интересно - можешь здесь поискать что-то.
оно чертовски сложное, зачем тебе? лучше не надо
Владимир Парначёв
Вот тоже так думаю. Нет ни малейшего желания учить эту муть. Но я учился в ВУЗе на эту профессию. Но осилить не смог и мало чему научился. Вроде моя профессия - надо бы по ей работать. Исхожу из этой логики, поэтому и заставляю себя. Также хочу свалить из Москвы в деревню и работать оттуда удалённо и нормально зарабатывать, программирование как раз даёт такую возможность. Другой профессии, которая предоставляет такую же возможность, я не нашёл...
Надо... Не интересно... С ножом у горла родители заставляют? Ну так откажи. Программистов пруд в пруди, единицы пробиваются и без хондроза и посаженого зрения программистом нормальным не стать
Владимир Парначёв
Нет) Отучился в ВУЗе, но ничему не научился особо. Вроде моя профессия - надо бы по ей работать. Исхожу из этой логики, поэтому и заставляю себя. Также хочу свалить из Москвы в деревню и работать оттуда удалённо.
Так то не надо, но программирование очень хорошо делает твоему мозгу. Так что в старости, чтобы не было альцгеймера можно и покодить для себя)))
Владимир Парначёв
Ну вот тут бы я поспорил)) Развивает или выжигает дотла - это ещё большой вопрос))
Александр Харитонов
К тому времени приоритеты меняются кардинально. И потом, кодинг ни разу не творчество, а наоборот - ремесло
Александр Харитонов
Игристое вино, в частности шампанское, в небольших количествах полезно для мозга, выразила мнение врач-диетолог Арина Смолова. По её словам, этот напиток способен приостановить развитие слабоумия и даже повернуть вспять болезнь Альцгеймера.