Другие языки программирования и технологии

Объясните зачем учить ЯП Паскаль для обучения программированию?

Я читая в интернете пришел к тому что надо выучить базовые возможности ЯП Паскаль изучить Алгоритмы. Но вот только зачем учить именно Паскаль? Это же мертвый язык.
.
Например я начинал с Си. Знаю базовые вещи этого языка, но нормально программировать не умею т. к. не изичуал алгоритмов. Мне что сейчас Паскаль теперь учить?
Delphi тот же Паскаль и ни разу не мёртвый. Что такое "изучать алгоритмы" не могу понять. Что даст знание, как работает тот или иной а-тм сортировки или а-тм Берзенхема? Логичнее посвятить время асму, дабы понять, как оно вообще всё работает.
А с алг-ми время придёт (припрёт реализовать в новом синтаксисе), тогда и можно разбираться. У погромиста главное - писать свои методы и использовать чужие, когда они подходят к задаче

Паскаль в качестве синтаксиса обучения обладает для этого необходимыми свойствами. Можно его воспринимать, как тренажёр
Но никто и никогда не ограничивал жаждущих именно им. Есть другие доступные варианты фортран или c#

По идее, хороший специалист в состоянии достаточно быстро воспринять любой синтаксис, но это всё лишь теория
Юрий Журавлёв
Лучший ответ
изучай алгоритмы так чтобы их понимать. язык тут не важен сам по себе. и мертвый точно не нужен, а нужен живой, потому что в живых все оптимизировано по-разному и в идеале надо знать.
Талгат Жакупов
Егор Сапельцев Просто некоторые советуют изучать Вирта Алгоритмы, а для этого нужен Паскаль
ну я начинал с паскаля и алгоритмы знаю, так что о чём-то это говорит)))

а если серьёзно, то незачем: язык лишь средство выражения, знания самой сути он не даёт
П!
Порву !)))
Егор Сапельцев Я хотел книгу Алгоритмы Вирта прочесть. А для этого нужен Паскаль. СТоит ли мне эту книгу читать вообще? Она же старая
Изучи алгоритмы в С/
Вообще, основа у всех языков практически ничем не отличается, так что просто пиши в том, в чем можешь (алгоритмы можно вообще без компа строить на бумаге)