Другие языки программирования и технологии

Что такого есть в Паскале, что его выбирают в качестве обучения программированию?

А что будет если начать с Си?
Особенностями языка являются строгая типизация и наличие средств структурного (процедурного) программирования. Паскаль был одним из первых таких языков. По мнению Вирта, язык должен способствовать дисциплинированному программированию, поэтому в Паскале сведены к минимуму возможные синтаксические неоднозначности, а сам синтаксис автор постарался сделать интуитивно понятным даже при первом знакомстве с языком.
S7
Shah 777
Лучший ответ
>Что такого есть в Паскале, что его выбирают в качестве обучения программированию?
Простой синтаксис, простая передача по ссылке, простая работа со строками, поддержка разных типов файлов.

>А что будет если начать с Си?
Задолбисси на ровном месте с указателями и работой со строками. Работа с файлами - отдельное искусство. Школоте оно туда не надо поначалу.
Преподам контрольные проверять легче, для этого Вирт его и придумал. Но оказалось, что другому программисту в чужой программе разобраться легче. Поэтому военные программы пишут на Паскале.
Стефан Сальваторе какие военные? надеюсь не Российские
паскаль проще и понятнее для новичков
---
но можно и с Си начать
Традиция! Учить в школе тому, что в жизни не пригодится.
nosirov-normamat
Что такого есть в молотке, что именно его выбирают чтобы забивать гвозди? То, что он именно для этого и предназначен. Поэтому забивать гвозди молотком гораздо удобнее, чем, к примеру, гаечным ключом.

То же и с Паскалем - он изначально создавался именно как язык для обучения, благодаря чему он обладает качествами, которые делают обучение проще и эффективнее.
Сашка Горбунов
Эта система не меняется. Понятно, что какой нибудь питон будет лучше для алгоритмизации, C# для тех кто хочет стать программистом.