Только начал проходить программирование, и вообще ничего не понимаю. Есть программка:
# include<stdio.h>
# include<conio.h>
# include<math.h>
# define pi 3.14
int main()
{
for(int A = 1; A <= 3; A += 1)
{
printf("[A=%d]\n",A);
printf("x\ty\n");
printf("______________________\n");
float x,y;
float yMax,yMin;
x = 0.5;
yMax = yMin = y = A * cos(pow(pi*x,2)) - pow(x,2);
printf("[%4.2f]\t[%7.2f]\n",x,y);
for (x=0.7; x<=2; x+=0.2)
{
y = pow(1-х) -A*exp(x)
printf("[%4.2f]\t[%7.2f]\n",x,y);
if(y < yMin)
yMin = y;
else if(y > yMax)
yMax = y;
}
printf("[y max: %4.2f]\t[y min: %7.2f]\n",yMax,yMin);
printf("_____________________\n");
}
getch();
return 0;
}
Можете ли вы написать, что вообще она делает и правильна ли она вообще? Пожалуйста, мне нужно подробное описание большинства команд, за что они отвечают и почему они стоят именно там.
Другие языки программирования и технологии
Помогите в программирование на c++. Начало обучения
>Можете ли вы написать, что вообще она делает
1. Восстановить по коду, что делает программа - это реверс-инжиниринг. Если вам дали такое задание в начале обучения - значит, препод нихрена сам не понимает и только задалбывает студентов.
> правильна ли она вообще
2. Программа может быть неправильна в двух смыслах: либо она не соответствует правилам языка (это проверяет компилятор, и ты сам вполне можешь это проверить) , либо она не соответствует поставленному заданию. Поскольку задания нет - откуда мы знаем, соответствует ли она ему?
>мне нужно подробное описание большинства команд
3. Тебе учебник по C написать (кстати, в заголовке C++, а в коде - C)? Без этого слишком много объяснять надо, а это уже объяснено в куче учебников. Ты уже прочитал учебник? Тогда ты уже должен знать большинство выражений. Нет? Тогда марш читать.
> правильна ли она вообще
Начало обучения начинается с HelloWorld, а не с каких-то хрен пойми каких программ с циклами. По ходу обучения будут все "команды" и т. д.
Че то как-то странно. Вот я, нигде не учусь. Заинтересовал язык Си. Тупо, открыл первый попавшийся сайт (что-то типа Си для чайников) . Сайт, так себе, гавенненький. Изложение ужасное. Но екрный бабай! Хоть и тупо, коряво, но там четко и ясно написано с первого урока! - оператор printf отвечает за вывод строки. Точка! Что-то неясно! Сдается мне, что ты вообще не потрудился даже первый урок прочитать! Я пару страниц прочел, и уже могу вникнуть в основную суть программы. Незнаком какой-то оператор? А кто учится мы или ты? Трудно открыть мануал? Глянуть по сабжу, что какой оператор обозначает? Что за тупизм? Я просто хренею от подобных вопросов! Скажи сразу - мне тупо надо закомментить лабу. Так хоть честнее будет!
Наймите репетитора, он вам все обьяснит и покажет.