Другие языки программирования и технологии
Почему в некоторых вузах и школах учат Pascal? В чём профит?
На нем же вроде ничего уже не разрабатывается. Или типа этот язык именно для обучения и создавался? Почему, тогда, например на Python не учиться? Или вообще на C/C++, C#, Java?
По мнению Вирта (автора), язык должен способствовать дисциплинированному программированию, поэтому, наряду со строгой типизацией, в Паскале сведены к минимуму возможные синтаксические неоднозначности, а сам синтаксис автор постарался сделать интуитивно понятным даже при первом знакомстве с языком.
Синтаксис Паскаля такой же, как в Дельфи.
Потому что в школе надо преподавать некие основы среднестатистической школоте. Можно, конечно, им и хаскель с его монадами пихать, но боюсь, что результат будет еще плачевнее, чем сейчас. А паскаль, тащемто, простая и понятная школоте штука.
Перечисленные тобой языки - объектные. Т. е. надо начинать преподавание вообще не с программирования как такового, а с ООП. Не сбрендит школота-то, от перенапряжения мозжечка?
Это ещё что! Вот я на 5 курсе научный коммунизм сдавал. И для "красного" диплома нужна была отметка "5" по нему. Так я его ТРИ раза сдавал!!!
Например редактор для Питона PyScripter написан на Object Pascal. Значит можно на нем писать и что-то полезное
Принципы программирования не зависят от языка программирования.
Школа не должна готовить программистов. Школа должна дать толчок тем, кто хочет заниматься программированием и имеет способности к этому.
А с Паскаля проще всего начинать знакомство с программированием.
как программу составили 30 лет назад так и не хотят менять. в немецких технических техникумах проходят ВСЕ языки из первой десятки популярных
Pascal - изящный язык. Кто пробовал - понимает.
Oleg *****
Зато менее удобный, некоторые вещи реально сделаны дубово. К примеру если выводить таблицу, то сложно вообще формировать ширину столбцов. В том же си на каждую переменную можно выделить определенное число символов. Так же проще форматировать текст.
Может это я лошара и знаю оба языка только на начальном уровне - но на паскале приходилось выдумывать хитровыделанные циклы определения количества знаков в переменной и выравнивания столбцов. А еще определял четность, нечетность количества символов, чтобы расположить переменную строго по центру. Короче - боль.
Для изучения основ хватает и процедурного языка, а дальше - хочешь, изучай, нет - ну хоть представление получил о программировании.
Тот же си, хоть и является процедурным и с ним проще перейти на ООП в виде с++, он все таки сложней паскаля для понимания - очень многое в нем сделано для удобства программистов, а не для простого технаря с нулевым знанием программирования.
Можно и сразу писать на с++, он же поддерживает и ПП, однако как я уже сказал синтаксис сложней для понимания.
В вузах изучают с/с++. Про пайтон не слышал.
Потому что тем кто знает нормальные языки не место в вузах, работать за низкую зарплату они не будут. Поэтому в вузах работают низкоквалифицированные преподаватели которые кроме Паскаля ничего не знают.
Тим Адамов
Назначение ВУЗов сильно другое, чем обучать синтакисам, курс "программирования" в явном виде малая часть читаемых предметов и необязательно связана с конкретным синтаксисом. Если целью обучения в ВУЗЕ есть только и исключительно программирование, тогда это действительно потерянное время. Погромистов готовят в ССУЗ
в вузах в основном пайтон учат
На питон учатся в университетах. А Паскаль не используется уже для реальных задач, а вот с задачами обучения он справляется на ура.
низкий порог входа в программирование
Aleksandr Куприянов
Тут нет понятия "порога вхождения". Это применимо только к рабочим языкам, например - JS.
Aleksandr Куприянов
Это не задача, это "задачка"...