Нам преподавали на Паскале (Turbo Pascal 7), Delphi (6 и 7), Пролог (Visual Prolog 5), Ассемблер (TASM 4 i8086 и MK51) и C++ (Builder 6).
Базы данных: FoxPro, Access, MS SQL Server.
Вроде всё :))
Ах, да! Ещё MathCAD, MathLAB, ERWin, BPWin, Rational Rose, LabView, Excel, GURU - они тоже имеют отношение к программированию.
А вот PHP и Java нашу группу обошли стороной, хотя у других были.
-------
даниил сафронов, это на "программистской" специальности АСОИУ нам преподавали. А на первом высшем "непрограммистском" нам только Паскаль давали (Turbo).
Кстати, знание Паскаля мне нисколько не мешает писать на других непаскалеподобных языках, хотя я знаю только два языка: Паскаль почти во всех его проявлениях и Асм i80x86 (ну, ещё qBasic внагрузку) . XD))
-----
А в школе у нас был qBasic.
Другие языки программирования и технологии
в школе учат программированию на паскале а в институте на чём? си++?
У нас было; BASIC, FORTRAN, pascal но по верхам ибо программизм там это было неосновное (Просто один из курсов общего развития, чтоб знали куда копать при необходимости). И совсем микродоза С, ASM и PROLOG.
Считалось что азы дадут, а кому надо сам дальше закопается.
точно так же как и в школе - на чем выучили преподователя
Как повезет, бывает и QBASIC с FoxPro например.
Если честно, не вижу смысла углубленно учить мертвые языки типа Паскаля.
>Все языки программирования едины, а паскаль хорош на обучение.
>Если изучить один язык, выучить второй проблем не составит
На Паскале там стряпают обычно чистую процедурщину, ООП сложно многим дается потом, а еще есть Lisp, Haskell, Prolog..
>точно так же как и в школе - на чем выучили преподователя
Это точно :)
Тоже на паскале, только углубленно.
Все языки программирования едины, а паскаль хорош на обучение. Если изучить один язык, выучить второй проблем не составит
Ассемблер да Си++
смотря какой институт. какая специальность. Могут продолжить Паскаль. Могут и VisialBasic, Delphi C++ и т. п.
У всех по разному. Кстати а про Delphi забыли чтоли ?
И кстати Даниил Брычиков
Я с вами немного не согласен скажем изучение паскаля поможет лишь в ему подобных языках.
А и да 3 дополнение: Языки не едины есть web программирование есть прикладное например перед изучением с ++ точно не знаю но советают асамблер или Delphi изучить.
Маико а не слишком ли много языков? Вот нас в школе даже паскалю некому учить ((((( В школе какии либо языки знают лишь еденицы и все они самоучки по книгам да в инете учились. Я вот пока на web прораммирование налигаю по книжкам. Благо их в инете много.
И кстати Даниил Брычиков