Другие языки программирования и технологии

Какой язык программирования учить дальше после Паскаль, С++.

З. Ы. Умею программировать на паскаль, С++, на уровне профессионала.
Alexander Kloster
Alexander Kloster
2
JavaScript и любой скриптовый язык, который не ограничен в правах на локальном компе (кроме как самой операционкой) . Только не Window Batch.

А если умеете программировать на уровне профессионала, то сами должны решение уметь принимать.

Для "полновесного" языка я бы сначала выбрал интересную область, а в зависимости от нее - язык. Мир намного разнообразнее, чем "нативные приложения для конечного пользователя на винде". Напишите, например, клиент-серверный пульт ДУ, который из браузера или нативной прогой с любого домашнего устройства (таблетки, смартфоны, компы) будет управлять телевизором, который подключен к локальной сети. С серверной частью приложения, которая крутится (например) домашнем рутере. Зоопарк технологий будет огромный, задачка большая и сложная.

Ну или придумайте другую интересную задачку и попытайтесь ее исследовать. Что Вам интересно - решать всё равно Вам.

А пока что вопрос звучит больше как "придумайте, что мне интересно".
Антон Пирогов
Антон Пирогов
19 662
Лучший ответ
Если на уровне профессионала, то иди работай и получай большие деньги, зачем тебе изучать другие языки, если они тебе сейчас не требуются? Когда потребуются — начнёшь учить, как раз будешь знать, какие нужны.
Я вот 7 лет на PHP пишу, из них год это является моей работой, но я не считаю себя профессионалом.
Виктор Ткачёв
Виктор Ткачёв
87 524
да пиздабол ты, а не профессионал с++
Вадим Разживин
Вадим Разживин
41 631
А для чего, ради какой забавы? Pascal (Embarcadero Delphi 5) - кроссплатформенная оболочка для написания приложений под любую ось. При этом пишутся именно приложения, а не заготовки для "шустрых инерпретпторов" типа netframework или java. С++ -базовый язык разработки Осей и интерфейсов. Зная хотя бы один из них уже можно порешать практически любую задачу. Хотя, если возникло желание заняться сайтостроением, тогда да.. . можно. Вот только не понимаю забавы системщика переквалифицироваться в управдомы, пардон, в вебовца.
Roman Savchenkov
Roman Savchenkov
15 333
язык ето прикладное, изучай алгоритмы, что требуется в современном мире.
Роботехнические знания, искуственный интеллект и прочее
C++ уже отлично.
Я бы двинулся в сторону C# или Java.
майкрософт разрабатывает голосовой движок
больше ненужно будет помнить всякие заумные лексемы
достаточно будет сказать движку "открой, закрой форму, добавь кнопку, нажми ...и тд"
Если профи то начинай изучать движки для создания игр/программ