Другие языки программирования и технологии
Какой язык программирования учить лучше для игр?
Хотелось бы начать создание игр, но нужно сначало узнать язык программирования, какой язык будет лучше для создания игр?
А с чего такая уверенность, что способен создавать игры?
Игры создает не один человек, а толпа народа разных профессий. В частности те кто рисуют спрайты вообще не обязаны знать о языках программирования, они просто должны уметь рисовать. А вообще игры обычно лепят на движках. Если это Unity - требуется знание C#
Игра - это очень сложно. Это hard level. Начинать нужно с чего-нибудь попроще. Не важно, какой язык изучать, но попроще будет начать с python или js. В любом случае, изучив один язык, второй будет даваться проще. На том же js можно запилить какую-нибудь змейку прямо в браузере
Для каких игр? Для настольных интеллектуальных игр типа гомокунарабэ (renju, free renju), трик-трак или тогыз кумалак, вроде, C++ -самый лучший выбор! Но и Паскаль (Delphi, ABC.NET), Бэйсик (VB, VBA, etc.), Java и C# тоже подойдут. Не знаю как насчёт многопользовательских сетевых игр или Triple-A проектов, но создание игр, похожих на манкалу (калах, чисо́ло или тогуз коргоол), равно как и реализация "Морского боя" - это классическая задача для любого программиста, пусть даже и далёкого от проблем ИИ (а все интеллектуальные настольные игры, сделанные как десктопное или мобильное приложение (обычное консольное или с красивым пользовательским интерфейсом), - это как раз и есть системы искусственного интеллекта !).
Конкретно для C++ на первых пора́х достаточно иметь золотой запас знаний, элементарное представление о графических библиотеках (ncurses, sfml, windows.h, etc.) и игровых стратегиях, а также уметь управлять объектами на экране монитора. Вот с "Морского боя" или с тогуза сразу и начинай, если что! А об элементарных средствах управления движением курсора и изменением цвета может дать некоторое представление следующая программа вывода на экран размера 60×60 ночного неба с зажигающимися цветными звёздами:
#include <windows.h>
#include <iostream>
#include <cstdlib>
#include <ctime>
#include <string>
using namespace std;
void color(int n) { switch (n) {
case 0: system("color 10"); break;
case 1: system("color 20"); break;
case 2: system("color 30"); break;
case 3: system("color 40"); break;
case 4: system("color 50"); break;
case 5: system("color 60"); break;
case 6: system("color 70"); break;
case 7: system("color 80"); break; } }
void t(int n) { double i, x = 0;
for (i = 0; i < n; i++) x += i; }
int main() { COORD u; HANDLE hconsole =
GetStdHandle(STD_OUTPUT_HANDLE);
system("cls"); string star[5] = {"·", ".", "•", "*", "★"};
srand(time(NULL)); for (;;) {
u.X = rand() % 60; u.Y = rand()% 60; SetConsoleCursorPosition(hconsole, u);
color(rand() % 8); cout << star[rand() % 5];
t(100000000); } }
#include <windows.h>
#include <iostream>
#include <cstdlib>
#include <ctime>
#include <string>
using namespace std;
void color(int n) { switch (n) {
case 0: system("color 10"); break;
case 1: system("color 20"); break;
case 2: system("color 30"); break;
case 3: system("color 40"); break;
case 4: system("color 50"); break;
case 5: system("color 60"); break;
case 6: system("color 70"); break;
case 7: system("color 80"); break; } }
void t(int n) { double i, x = 0;
for (i = 0; i < n; i++) x += i; }
int main() { COORD u; HANDLE hconsole =
GetStdHandle(STD_OUTPUT_HANDLE);
srand(time(NULL)); for (;;) {
t(100000000); } }