Часто возникает потребность объединить в одиночный PR целую кучу мелких коммитов разного рода: улучшения, багфиксы, хотфиксы, миниреворки.
При этом, затронуты оказываются сразу несколько частей проекта.
Делить на более мелкие реквесты, в используем репо, смысла нет (уже пробовали, неудобно: мелочи с мелочами, да еще и не в master == адъ).
Предпочитая gitlab-like именование веток (имена информативны и с префиксами, типа 'feature/chart-params' или 'fix/btns-align_gen-styles'), мне каждый раз приходится его нарушать в таких случаях... по очевидным причинам.
В случаях когда делить такие комплексные ветки неэффективно, как именуете их - в каком формате имена используете?
// или может подскажете вариант для того же гитлабовского стиля имен... хотя похоже что он вообще несовместим с подобными ветками :/
Другие языки программирования и технологии
Как бы вы (информативно) именовали git-ветки с разнородными коммитами?
В проектах, о которых я рассказывал (вообще-то далеких от нормального), воркфлоу такой:
- создали ветку из основной
- наделали коммитов
- вмерджили в основную
- ту ветку удалили
Зачем плодить ветки с улучшениями и тем более фиксами, и не мерджить их?
Для названия ветки хорошо использовать номер issue, а все задачи оформлять как issue, будь то баги или что-либо еще.
После номера ишью можно написать 2-5 слов о задаче и все это разделить "_" или "-".
Для новичка в проекте, особенно не имеющего возможности общаться вживую с командой, самое ценное это текстовая информация, начиная от кода и заканчивая теми же именами веток, потому что она долговременная.
Соответственно захламление репозитория мусором делает команду закрытой и аутистичной.
Список веток репозитория - это ведь тоже UI/UX, своего рода.
Может показаться, что я тупо консерватор с "синдромом утенка", потому что описанное мной имеет какие-то недостатки и чем-то убого.
Но в нашем мире надо быть очень аккуратным, пытаясь сделать что-то лучше, потому что чаще удается сделать намного хуже, то, что казалось уже безнадежно плохим.
При рыночной экономике очень много плохих вещей.
И переход с гитхаба (вовсе не идеального) на любой другой сервис это всегда неудобство и гемор. И добавление к нему стороннего сервиса это неудобство и гемор.
Переход от якобы убогих названий веток к неубогим может на деле скатить все в еще большее убожество.
Семь раз отмерь, один раз введи новое соглашение.
- создали ветку из основной
- наделали коммитов
- вмерджили в основную
- ту ветку удалили
Держи в курсе