Такой вот глупый вопрос.
Когда требуется проверка, допустим, х > 10, как компьютер понимает, что 9 меньше, а 11 больше?
Другие языки программирования и технологии
Как компьютер отличает числа?
Если я скажу, что есть разные варианты, и одним из них является проверка флагов, формируемых в результате вычитания одного числа из другого при помощи двоичного дополнительного кода, то Вы все равно ничего не поймете.
Вам надо начать читать литературу, в которой объясняются арифметические и логические основы вычислительной техники, а также ее архитектура..
Иванюк Сергей
Хорошо, что за дополнительный код?
Андрей Романов
https://neerc.ifmo.ru/wiki/index.php?title=Представление_целых_чисел:_прямой_код,_код_со_сдвигом,_дополнительный_код
Умные люди придумали как всё это растолковать процессору в машинном коде
Этим занимается электротехника. Ты можешь построить такую логическую электрическую цепь, которая выполняет некую логическую функцию. Происходит это благодаря нахождению изоморфизма между законами логики и законами физики. Грубо говоря, ты можешь создать лабиринт, в который будешь закидывать камушки, обозначающие два числа (в двоичном коде). Выход у тебя один, откуда может выпасть камень, если первое число больше. Таким образом у тебя есть лабиринт, который хитрым образом сконструирован так, чтобы решать эту логическую функцию. В электротехнике всё точно так же, только вместо лабиринта и камней - электрическая цепь и ток.
Плохо различает, но в соответствии с алгоритмами, которые в него заложили. С числами всё просто: алгоритм "выкован" в железе. А с другими объектами сложнее: программисту надо внятно объяснить, как их сравнивать и какой смысл вкладывается в "болше-меньше". Приходится создавать специальную конструкцию, наделять объекты свойством сравнимости. (Например: comparable в java)
тригеры
в процессоре есть арифметический сопроцессор для выполнения арифметических операций. по определенному алгоритму он выполняет сравнение чисел
Роман Туманов
арифметический сопроцессор используется только для чисел с плавающей точкой. В примере из вопроса тип данных непонятен. Числа выглядят как целые.
Владислав Владимиров
+1. Более того раньше мат. сопроцессор не являлся частью процессора и мог быть установлен отдельно. А мог быть вообще не установлен. Н-р 386SX не имела встроенного сопроцессора
Ха, комп это делает каждую миллисекунду и не только с числами, но вообще во всём. Для него хоть число хоть буква нет никакой разницы. Есть набор И ИЛИ НЕТ, и постоянно сверяет что больше что нет, что раньше, а что потом, так вот.
Вообще я таджик из стройки и думаю что так или не.
Иванюк Сергей
Кстати, умно делать проверку через И