Другие языки программирования и технологии

Объясните человеку на простом и понятном примере что такое фронтенд и бэкенд в программировании?

™ К У Н Я ™
Ну вот ты к примеру решил распечатать какую-то картинку. Ты выбираешь её размер на листе, цвета патронов, количество экземпляров - это всё фронтенд, то-есть информация и настройки, которые ты можешь задать сам. Но как только ты нажимаешь на "Печать", ты уже не имеешь никакого влияния на трансформацию твоей задaнной информации в механические движения головки принтера и это уже бэкенд.
Олег Нехайчик
Лучший ответ
Одно - что видит и с чем работает пользователь (ui/ux), другое - что от него скрыто (ресурсы, доступ к ним)
Фронтенд - всё то что выполняются обработчиком который встроен в браузер. Собственно разметка сайта, оформление через CSS, всякие там калькуляторы и счетчики на Javascript и так далее.
Бэкенд - то что работает на сервере: всякие там регистрации, комментарии и тому подобное.
Вкратце так
Азаt Искалиеv
Фронтенд — все, что браузер может читать, выводить на экран и / или запускать. То есть это HTML, CSS и JavaScript.
Бэкенд — все, что работает на сервере, то есть «не в браузере» или «на компьютере, подсоединенном к сети (обычно к Интернету), который отвечает на сообщения от других компьютеров».
Если просто:
Фронт энд - клиентская часть (открытая тебе)
Бэк энд - серверная часть (скрытое от тебя)
Олег Семёнов
Александр Дамрин Самый, чёрт подери, нормальный ответ. (не сарказм) Спасибо.
фронтенд это клиентская часть приложения, то что выполняется на компьютере пользователя, бэкенд это серверная часть приложения, то что выполняется на удаленном сервере к которому подключается пользователь.
На примере автомобиля:
Фронт можно сравнить с дизайном кузова и салона, как выглядит, удобно ли, эргономика, чем отделано, как нажимаются кнопки.
Бэкенд - всё что скрыто, но капец как важно - все кишки-движки, провода и трубы, как оно вообще всё задумано и почему работает.