Уважаемые господа ответчики) Вот я начал постигать языки программирования... Все началось когда я поступил в ЛЭТИ и там освоил свой первый MATLAB) Вот началось лето и я учу питон и C. Причем C я использую для программирования на ардуино....
Итак я ОЧЕНЬ много перерыл ресурсов по этой теме, но вопросов по прежнему ОЧЕНЬ много:
1)Как сказано в одном из сайтов:
"Что случится, если подать питание на схему с этим МК? Оказывается, ничего особо и не произойдет, МК лишь вежливо поинтересуется тем, что находится у него в памяти. При этом он легко отыщит первую команду своей программы, т. к местоположение начала программного кода зашивается при изготовлении МК на заводе и никогда не меняется."
Меня интересуют последние строчки. Т е мы имеем просто набор транзистров, которые еще "не знают" никаких команд каким образом они учатся расспознавать 0 и 1?
2)Почему я ардуино не запрограммирую на питоне? Что значит Си имеет ядро для этого? Да и в принципе почему виндоус на пк установить можно, а например на андроид нет (тут скорее всего я имею ввиду различную архитектуру процессоров?) ?
3)"Каким образом происходит преобразования разряда в бит" Т е как считывается и записывается информация?
4)По сути ПК тоже микроконтроллер?
Заранее спасибо за ответы!
Другие языки программирования и технологии
Вопрос от начинающего ))) Список вопросов (питон, Си и в принципе работа ПК) (Мало что понимаю)
1) http://www.nandgame.com/ пройдёшь, и сразу вопросов из разряда "это же просто транзисторы, как они могут делать %абстрактная хрень нейм%?" заметно поубавится
2) потому что питон не компилится в машинный код и требует для работы интерпретатор с жирным рантаймом, который на МК попросту не влезет
гипотетически кто-нибудь могу бы закодить транслятор питона в машинный код для определённой архитектуры, но это мартышкин труд
3) см. 1)
4) нет, микроконтроллер - это монолитная структура, в которой сразу всё запихано в один чип, а в десктопах как минимум ОЗУ лежит отдельно от процессора
3) см. 1)
1. Чувак, если ты 2 пальца в розетку сунешь, ты что, не поймешь, есть там 220 или нет? Вот и транзистор тоже "понимает", есть ток или нет.
2. Потому что для этого надо в твою ардуину запихнуть полноценную ось и интерпретатор питона. С ее хилым процессором она от этого пополам треснет. А на сях генерируется нативный код, который исполняется процессором как есть.
3. АЦП, ЦАП, флип-флопы и прочая херня, просто почитай где-нибудь, как работают системы ввода-вывода и различные носители информации, здесь это не поместится при всем желании.
4. Не-а. Архитектура у него гораздо сложнее, чем микроархитектура.
Есть математическая теория "Теория автоматов"
1. Микроконтроллер это конкретная физическая реализация конечного автомата.
2. Питон это абстрактный конечный автомат которому для работы нужен реальный автомат (контроллер процессор) и программа интерпретатора питона которые совместно и реализуют абстрактный автомат.
3. Самыми разными способами это не принципиально. микроконтроллер это самая обычная автоматическая машина. Ты ей на вход данные она тебе результат
4. По сути та на глаз нет. Во времени заметна тенденция засовывать различные отдельные устройства компьютера внутрь кристалла микросхемы
Оперативка превратилась в кеши, ПЗУ в флеш память, контроллеры шин бывшие отдельными чипами то же переехали в ЦП.
В общем чипы бывают разные под разные задачи и с разными возможностями