Другие языки программирования и технологии

Почему на ноль делить нельзя?

У вас сказано, что вопросы по математике можно задавать, а при задании этого вопроса подходящей категории не нашлось.
Асылбек Камиев
Поскольку при умножении любого числа на ноль в результате мы всегда получаем ноль, при делении обеих частей выражения x × 0 = y × 0, верного вне зависимости от значения x и y, на 0 получаем неверное в случае произвольно заданных переменных выражение x = y. Поскольку ноль может быть задан не явно, но в виде достаточно сложного математического выражения, к примеру в форме разности двух значений, сводимых друг к другу путём алгебраических преобразований, такое деление может быть достаточно неочевидной ошибкой. Незаметное внесение такого деления в процесс доказательства с целью показать идентичность заведомо разных величин, тем самым доказывая любое абсурдное утверждение, является одной из разновидностей математического софизма.
Алексей Покровский
Лучший ответ
Евгений Тюрин У.... даже я с трудом понял!
Разделим 15 яблок на троих. Каждому достанется по 5 яблок, и яблоки кончатся.

Разделим 16 яблок на троих. Каждый получает по 5 яблок, и еще одно яблоко остается. Значит, можно каждому раздать еще по трети яблока. Яблоки кончились.

Разделим 17 яблок на троих. Каждый получает по 5 яблок, и еще два яблока остаются. Значит, можно каждому раздать еще по трети яблока. Каждый получил 5 1/3 яблока, и еще одно яблоко осталось. Раздаем еще по трети яблока. Яблоки кончились, каждый получил 5 2/3.

В таких простых случаях всякий раз, когда остаются лишние яблоки, мы просто раздаем их, увеличиваем количество яблок на человека.

Что же происходит, когда мы делим 15 яблок на 0 человек?

Допустим, каждому из 0 человек достанется по 5 яблок. В итоге мы ничего не раздали, осталось 15 яблок. Людей же нет. Давайте раздадим по 6. Результат тот же. По 15? По тысяче яблок на человека? По миллиарду? Не имеет значения: раздавать яблоки некому. Можно наращивать это значение до бесконечности, и толку всё равно не будет. Яблоки девать просто некуда, как бы мы ни были щедры.
Сергей Савенко
потому что не чем
Почему тебе нельзя выйти на битву с десятком террористов. Или почему нельзя сразиться с акулой?
И то и другое можно, если сначала научиться, натренироваться. Вот так и с делением на ноль - произвольным олухам строжайший запрет, а хорошо обученные люди - смогут.
Асылбек Камиев Я это знаю и знаю, какой результат от деления на ноль. Когда сам додумался, то задал вопрос и примерно такой по смыслу ответ получил. Но он меня не устроил. Я не понимаю, что могут натворить "олухи" при делении на ноль. Об этом как бы вопрос.
Александр Головин Много разного натворить могут. Смертоноснее смертоносного дурака только активный дурак.
если бы тут был хоть один математик, он бы спросил - о каком кольце речь?
поле вещественных чисел - без делителей нуля, а, например, среди матриц такого добра навалом:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Делитель_нуля
Vital Gk
Дмитрий Новиков это несколько другое.
0/a=b при a!=0 и b!=0
во первых, ДЕЛИТЬ (глагол неопределенной формы) можно, а вот РАЗДЕЛИТЬ - нельзя.
а если по честному то и делить можно и разделить можно
просто при делении 0/0 получается неопределенность .
но и этот ответ тоже неполный.
у этой неопределенности результат будет разный ...
кроме натуральных, целых, и десятичных чисел (которые учили в школе) еще существуют комплексные, вещественные, мнимые, октавы, матрицы... ( их не много а очень много)
вообщем это "на пальцах" не объяснить!
но об этом вы узнаете в ВУЗе ( если продолжите учебу после школы)
У нас? Ладно, мы коты разрешаем-дели на "0", только вот как Вы это сделаете? У Вас мешок яблок, но Вы ничего с этими яблоками делать не будите т. е. никому не отдадите, т. е не будите делить-вот и получается, что на ноль делить не получится т. к. это действие означает отсутствие деления. вот умножить-можно, почему? Ну поупражняйте мозг-подсказку то я дал!
как что то поделить на НЕ ЧТО?
Да дели, пожалуйста, но результат будет один - бесконечность.
""давид ""
В настоящее время просто надо говорить по другому на ноль делить можно, но не нужно так как результат будет ноль. По этому правильно такое на ноль делить нельзя.
Иван Липкин
Как это нельзя? А конституцию?))
возьмем a/0
если a!=0, то не существует частного, которое при умножении на 0 даст a
если a=0, то любое число, при умножении на 0 даст a, и может быть принято за частное.
можно делить на бесконечно малые величины, например функция y=1/x определена всюду, кроме непосредственно нуля.
в верхней математике есть много всякой заумной хрени, одна из них - "колесо", в нем невозбранно на ноль делить.
На ноль делить можно.
Но вот как правильно это сделать никто не знает.
Кто сможет найти способ правильно разделить на ноль получит большую денежную премию в десятки миллионов долларов.
А школьникам говорят что на ноль делить нельзя для того что бы они не забивали себе голову.
Rustam Zulunov
Владимир Куклев "А школьникам говорят что на ноль делить нельзя" - чтобы они себе "большую денежную премию в десятки миллионов долларов" не захапали
да впадлу чисто делить ни на что
Потому что на ноль ничего не делится. Представь что у тебя у руках есть 4 яблока и попробуй их разделить на 0 человек, у тебя никак не получится, поэтому и нельзя.
Roman Pustovoytov
Руслан Миникеев по 4 яблока каждому ведь))
Асылбек Камиев У себя 4 яблока представь, ПРОФЕССОР, и раздели их на 10 человек, потом на одного, потом на 0,1, потом на 0,01 и т. д. Принцип понял? У тебя всегда будет результат. Когда надоест и поделишь на ноль, то тоже результат получишь, если не дурак.