Другие языки программирования и технологии
Как записать на языке Паскаля выражение: деление на ноль невозможно
На языке Паскаля? ;)
"La division par zéro est impossible"
А как на языке Паскаль - в предыдущем ответе :)
"La division par zéro est impossible"
Написать перед операцией деления условие, если делитель равен нулю, то действие не выполнять, а делать что-то другое
Так и написАть. Чтобы было более понятно, напишу простую программу, где число a надо разделить на число b (оба числа вводятся с клавиатуры), результат вычисления будет числом c. (Для начинающих: подробно распишу с комментариями, выбрав вариант записи "//". Так же комментарии можно выделить фигурными скобками "{}" или скобками и звездочками "(* *)"):
Program Primer; (*Имя программы*)
uses crt; (*модуль текста и экрана*)
var a, b, c: real; {описываем используемые переменные и их тип}
begin //начало действий
clrscr; //очищаем экран
write ('Введите первое число: '); {вывести на экран текст из ' ' в скобках и ждать нажатия клавиши Enter}
readln (a); {введенное число будет числом a (программа считает введенное число как число a}
write ('Введите второе число: '); //то же самое для b (следующая строка - тоже)
readln (b);
if b='0' then writeln ('Ошибка: Происходит деление на 0. Деление на 0 невозможно') {Если число b у нас равно 0, то выводится сообщение об ошибке}
else begin {Иначе, во всех остальных случаях, т. е. когда b не равно 0}
c:=a/b; //число c будет результатом деления числа a на число b
writeln ('Ответ: ', c); // Выводим на экран ответ (число c)
readkey; //программа не закроется до нажатия любой клавиши
end; //Конец вычислений
end. //Конец программы
Program Primer; (*Имя программы*)
uses crt; (*модуль текста и экрана*)
begin //начало действий
clrscr; //очищаем экран
readln (b);
end; //Конец вычислений
end. //Конец программы