Другие языки программирования и технологии

В России народ все еще интересуется языком "Паскаль", как в советские времена Мне уже смешно когда речь идет о "Паскаль"

В школах до сих пор его изучают. Просто потому что он нагляден.
Ведь для более 99% школьников программирование - пустой звук.
И даже если ввести массовую подготовку на более сложных языках типа C++, то лучше от этого знать само программирование никто не будет. У меня в классе даже ПАСКАЛЬ невероятно сложный в освоении язык :). Потому его и используют. Те кому он не нужен как-нибудь может его и поймут. А те кому информатика нужна используют свои знания чтобы перейти на более высокоуровневый язык.

Кстати на нынешних экзаменах можно использовать несколько языков. Возможно даже писать на русском (алгоритмическом) . И Си в списке также присутствует!
Фуркат Шерипов
Лучший ответ
ну а что ж ты хочешь? в маленьких городах в школах до сих пор БКашки советские стоят. я на таких учился. правда это было лет 10 назад.
В свое время Borland для учебных заведений раздавало Паскаль бесплатно. Поэтому эта традиция преподавать Паскаль в учебных заведениях так и осталась. Кроме того многие преподаватели сами крайне безграмотные с низким уровнем программирования, поэтому пользуются тем, что попроще.
Анатолий Вовк
Я считаю, Паскаль очень неплох для изучения принципов программирования высокого уровня. Он и задуман был как язык для обучения, с четкой структурой и типизацией. В С очень много машинно-зависимых деталей. Я считаю, начинать обучение програмированию надо с Паскаля как учебного языка, а потом уже переходить на С.
ой, как вспомню как я в школе программу писала чтоб вычислить среднюю температуру воздуха))))))))))) ) и не дай Бог постаивть точку не там)) ) лучше б щас проходили вместо паскаля программирование))
^adyl4Ik^ *#*#*#*#*
Александр Клещёнок Программирование без языка программирования? :)) А Паскаль самый простой из языков. Относительно точки не там - это на любом языке, но Паскаль обычно укажет на "точку не там", а С съест это без возражений, но выдаст нечто ни с чем не сообразное без всяких подсказок о неправильности.
А чего в нем смешного? Тот же ассемблер, только на уровень выше (:
Ро
Роман
Ничего смешного. лежит в основе дельфи. хорош для начинающих. ваще не устаревший (язык, а не компилятор/среда...).
экзамены в школе с ним здают
Maksat *
а чо, нормальный язык, много чего можно в нем сделать
Смешно. Я тоже в технаре эту дрянь учил (потом перешел на С++ и PHP).Безнадежно устаревший, никому не нужный язык.
Паскаль, по моему мнению, самый нормальный язык для начинающих. Стал я переходить на C++ .все эти выделения памяти под строки и т. д.... не сразу дошло "что не так? "....
Евгений L
Ев_Гений ну так может вообще какой-нить Basic будем учить? Он еще проще для понимания. И пофик что потом человек будет знать язык,непригодный для выполнения серьезных задач и по большому счету ненужный.