Другие языки программирования и технологии
Для чего язык паскаль??? Для чего язык паскаль??? Его в школах изучают, а почему не c++ или тот же php(html изучают!)?
язык для знакомства с программированием. почему учится с 1 класса начинают?
Pascal специально разработан как очень простой учебный язык для изучения основ программирования. Он гораздо проще даже С, не говоря уже о C++.
PHP - довольно специальный язык для серверов. HTML - вообще не язык программирования, это язык для расположения текста, рисунков и ссылок на странце.
Было недавно задание на си билдере, как я проклинал этот синтаксис... Делфи интуинтивно понятнее. Сам паскаль наверное как заготовка. Сейчас уже Rad Studio XE8
1) Изучают потому, что в Pascal строгий синтаксис и типизация, самый тупой быдлокодер, на Pascal делает меньше ошибок, и быстрей их находит
2) Pascal имеет преимущество перед всеми вариантами C, когда нужна быстрая разработка, или долгое сопровождение, 5-10 лет, и больше.
На Delphi делают большие, и очень большие системы, для крупных предприятий. На Delphi много пишется также в медицине, системы "электронных историй болезни".
В VisualStudio можно поставить Oxygen, и писать на Pascal под Net. На Pascal намного быстрей отлаживается, чем на C#.
Francisco Gonzalez-Melillan
Было недавно задание на си билдере, как я проклинал этот синтаксис... Делфи инуинтивно понятнее.
Нугзар Элашвили
шарп отлично отлпживается
Нугзар Элашвили
как можно паскал с шарпом сравнивать? паскаль уже давно устарел
потому что паскаль самодостаточный типизированный язык в отличие от C++, и для выполнения программ не нужно разворачивать web сервер как для PHP
Arsen 99
Ну ващето, для этого надо разворачивать программу:)
Потому что преподы сами только паскаль и знают.
По большому счету, ничем он не проще, чем Си, С++. Тем более не проще, чем C# или JS - а вот возможностей у всех его диалектов куда меньше, чем в C#.
Простым он кажется невеждам, которые просто ленятся и не хотят развиваться дальше и изучать Си-подобные языки, ведь проще не изучать ничего, чем изучать что-либо. Невежды встречают в штыки вообще всё новое для себя.
HTML не есть язык программирования, PHP слишком специфичен, а Pascal изучают просто по привычке. Конечно, куда лучше изучать чистый C.
Arsen 99
или тот же php(html изучают!)
Я просто имел виду если они в вебе крутые почему php не учат?
И что можно сделать крутого на паскале?
Просто представьте себе:
Малолетние веб-разработчики и веб-дизайнеры. Ну как о таком бреде можно еще спросить?
Arsen 99
Это не бред. Вопрос состоял для чего паскаль!