Другие языки программирования и технологии

я вот не могу понять, язык Паскаль рассчитан чисто для учебных целей в школах?

Я в институте проходил. Мимо прошел. Дерьмо редкостное. Больше никогда не пригодилось.
Алексей Николаев
Лучший ответ
Да нет.
Это полнофункциональный язык на котором можно писать нормальное ПО
Игорь Шушков
Виталий Иванов а че ж тогда его нигде не юзают?
Великолепный язык. Просто в классическом виде он устарел на пятнадцать лет. А современные его расширения, вроде Delphi или Lazarus, очень мощные. Хотя он действительно был создан в целях обучения студентов началам программирования, но оказался очень удобным для дальнейшего развития. К сожалению, когда-то Microsoft и Borland, чтобы не конкурировать, поделили между собой языки - Microsoft достался С, а Borland - Pascal. Не имея почти ничего другого за душой, Borland померла, а Microsoft и соответственно С++ вытащила Windows, которая продавалась не в пример какой-то среде программирования в массовом порядке.
P.S. А вообще программированию, как и самолетостроению, на мой взгляд, в школах вообще учить не нужно. Это все равно ооочень далеко от современного программирования.
Сергей Корнеев
Sergey Petrin про майкрософт которому достался С а борланду - паскаль - бред полный! Как вы в таком случае объясните основополагающие тенденции использования языка С++ для позикс систем и гну линукс? Я вам отвечу - тупым путанием между собой двух далёких друг от друга вещей - С++ и С#. И плюс касательно Борланд - а как вы объясните в таком случае существование Borland C++ Builder ???К тому же майкрософт всегда отдавала предпочтение бейсику, это объясняет наличие в исполняемых в системах виндовс скриптов vbs. Может назовёте какие нибуть исполняемые скрипты в виндовс на основе С или С++ ?Едва ли!
паскаль не нужен, а с++ вытаскивать не надо, на нем полмира пишет если не больше
Паскаль был изобретен довольно давно, еще в 70-х годах. Поскольку он был богаче логическими конструкциями ходивших тогда в употреблении Фортрана, Алгола, Бэйсика и т. п. , конечно на нем стали писать коммерческие программы. Естественно, Паскаль не обладал на момент своего появления всеми разнообразными приемами программирования, поэтому для решения специфических задач использовались языки Симула-67, Ада и пр. , для низкоуровнего программирования Ассемблер. Затем появились расширения Паскаля - Параллельный Паскаль (для параллельных вычислений) . С появлением концепции модульного программирования Паскаль породил язык Модула-2. Когда же было изобретено объектно-ориентированное программирование и из языка С сделали С++, широкое применение Паскаля сошло на нет. Но с точки зрения обучения азам программирования Паскаль остается хорошим языком.
Роман Кротов
нужен, но не для еды