Другие языки программирования и технологии

Как электронная информация состоит из 0-ей и 1-иц, если 0 - это ничего?

Невозможно проводить ничего, возможно ничего не проводить. Тогда логичнее, что информация состоит из 1-иц и 2-ек.
Информация в электронном виде состоит из наличия или отсутствия заряда, что для понятности обозначили 1 и 0

Старые выключатели не встречались, на которых писали I и O? Есть свет - нет света. И то, и другое совершенно определённое состояние, с которым можно что-то делать (как минимум, сделать вывод, светло или темно в комнате без окон)
ВВ
Валера В.
97 755
Лучший ответ
Сергей Лисянский * * * * *

Вот это и есть объяснение «на пальцах»!!!

Вы педагог?
Слава Николаев Информация в электронном виде состоит из наличия или отсутствия заряда...

отсутствие заряда = отсутствие информации.

при передаче и хранении
лог. ноль = низкий уровень сигнала.
лог. единица = высокий уровень.

зато 0 и 1 = цифры булевой алгебры.

но топикстартеру зашло и фиг с ним ))
Ноль - не ничего. Каждая двоичная цифра несет один бит информации. Ноль несет столько же информации, как и единица. По-твоему, разведчик, сообщивший, что впереди нет засады, не принес информации?
Валерий Бирюков Разведчик сообщил информацию, а не ничего.
Максим Тараканов Разведчик сообщил, что впереди ноль врагов. Это весьма ценная информация.
Максим Тараканов Ноль - это определенное количество. Соответственно информация. Отсутствие информации - когда неизвестно, ноль там или единица, или еще сколько-то.
Максим Тараканов Другой пример. Собираешься гулять. Смотришь на термометр. На улице ноль градусов. Это весьма ценная информация :)
О - это буква
Иван Милюков
Иван Милюков
71 317
Означает О и I, ВКЛ. /ВЫКЛ.
Виктор Штурмо
Виктор Штурмо
53 172
двоичная система счисления состоит из 0 и 1.
А переводить числа из одной СС в другую можно с помощью программы:
0 это отсутствие заряда в ячейке памяти. При считывании, обработке информации это как для человека да/нет (ответ/молчание)
Денис Денис
Денис Денис
16 737
  То-то и оно, что 0 — это НИЧЕГО (ουδεν), если речь идёт о значении ЧИСЛОВОЙ ВЕЛИЧИНЫ. Однако, машинные (электронные) „0” и „1” в изначальном понимании — всего лишь символические обозначения понятий (а вся цифровая логика — просто имитация холодной логики при помощи электронных ключей).
  А так называемая ЭЛЕКТРОННАЯ ИНФОРМАЦИЯ — это только ассоциация фактического смысла (понимания) и символического кода; код и смысл не одно и то же! Это символический код строится из символических «кирпичиков» — байтов, а они в свою очередь — из бит, каждый из которых есть всего-навсего символ, знак „0” либо „1”. Но без конкретного смысла это никакая не информация, и смысл содержится не в коде, а в сознании пользователя! Код хранит только форму, видимость. А информацию в коде «видит» именно человек.
Zviadi 100
Zviadi 100
16 172
Числа это немного сложнее чем наивное представление.
Есть такая наука как математика и ее раздел информатика в них информация кодируется и представлена как часть упорядоченного множества например "0 - 255" или от -16 000 000 до 16 000 000. Где ноль это такой же член множества как и все остальные. т. е. ординал.
А ты рассуждаешь относясь к битам как к счетному количеству т. е. как к кардинальным числам где ноль не имеет счетного количества.

Логика и арифметика для кардиналов и ординалов работает немного по разному но на пальцах этого сложно объяснить.

В общем либо ты изучишь и поймешь механику работы натуральных чисел. Либо со временем наберешься опыта и на интуитивном уровне научишься отличать ординальные и кардинальные натуральные числа и механику их работы.
Saska Markaryan
Saska Markaryan
12 592
Ноль - это ноль, ноль - это не ничего, это состояние нуля. Ничего - это неопределённое состояние.
Валерий Бирюков Ноль - это пустота, символ отображает значение пустоты.