Другие языки программирования и технологии

Какие книги по программированию сделают из быдлокодера нормального программиста?

высшее образование
Серж Петров
Лучший ответ
Анатолий Щёлоков Оно как раз наоборот сделает нормального программиста быдлокодером.
Быдлокодеры страдают следующими вещами:

1. Собссно написание кода, не соответствующего принятым в некоторой конторе стандартам.
2. Изобретение велосипедов в товарных количествах.
3. Применение заведомо неэффективных алгоритмов.

В первом случае помогут живительные звиздюли от техлида и чтение тех самых стандартов. Если они описаны в какой-нибудь книге, то это та самая книга.
Во втором случае поможет изучение средств разработки, стандартных библиотек и прочих всяких фреймворков. То есть курение мануалов. До одури.
А третий случай весьма тяжел и означает либо отсутствие профильного образования, либо проблемы с когнитивными способностями. Можно почитать Кнута с Дейтом, но часто это просто не в коня корм. Если так - только живительная лоботомия и перевод в отдел QA.
Игорь Тарабрин
Станислав Фомиченко все хорошо но в реалиях заказчику что ты напишешь ему вообще покуй главно результат работает? не? не кто нас не взломал косяков нет? все оплати люда контракт
Лучше сперва научиться экспериментировать, изучать все на практике и самому находить информацию. Это все же важнее, чем умение писать красивый модный код.

И если ты научишься сам находить информацию, то найдешь на гитхабе проекты, где красивый и модный код, изучишь, как они устроены, и научишься писать так же. И никаких скучных книг не надо.

А в будущем это поможет решать такие проблемы, какие тупой книжный червь не решит.
Есть, правда, и минус: тебе придется мучаться с тем, что тупые книжные черви не могут тебя понять. В частности, коллеги на работе. Что для тебя ясно как белый день, то для них лес дремучий. А вещь, нелепость которой ты сходу понимаешь, для них кажется интересной идеей, которую еще надо изучить подробнее.
Но если ты делаешь работу всей команды, то тебе пох на их выкаблучивания.
Станислав Фомиченко Иван Фадеев, договор на подписанный контракт, тут тебе и стимул и преимущество
Никакие. И высшее образование по профилю тоже. к сожалению. ничего не сделает, если нет способностей. Нужно понимать, что такое системы счисления, теория множеств, теория игр, матрицы, логарифмы, булева алгебра, теория графов, рекурсия, векторы и вероятности. Не обязательно знать досконально, а хотя бы иметь примерное понимание всего этого. Это необходимый минимум, чтобы быть хотя бы средним программистом. а не быдлокодером.
Пятикнижие Моисея))
Алексей Рубцов
Помочь тебе грамотно писать помогут:
1. Грамотный ментор, который будет бить палкой по рукам за кривой код и объяснять, почему так делать нельзя.
2. Знание стандартов кода - у современных языков есть стандарты написания кода. У питона например PEP-8, у PHP - PSR. Рекомендую ознакомиться и писать в соответствии с ними. Можешь загуглить (язык программирования) code style guide
3. Понимание того, что ты делаешь

А из книг - могу посоветовать - совершенный код Стива Макконела и Рефакторинг - Мартина Фаулера. Но они не сильно помогут, вторая вообще про ООП.
Шур Шур
Владислав Козлов 1. Если можно найти ментора, то конечно только за. Но если нельзя, то можно просто посмотреть нормальные проекты на гитхабе и делать, как там. Там все сделано как можно. Во всяком случае так сделали люди, которые получили за это з\п (да-да, хоть это и опен-сорс). При желании можно проанализировать любое конкретное решение и таки докопаться до истины - почему так, а не этак.
Быдлокодер от того и быдло, что знает все но целенаправленно пишет код запутанным способом. (Чтоб другие не смогли разобраться.)
Станислав Фомиченко а как прогонят шифратором так и хоть радуйся хоть плачь
Начни читать книгу к. о. д. Чарльз Петсольд