Другие языки программирования и технологии

В чем разница инженера программиста от it программирования? Можно ли стать инженером программистом без образования ?

Андрей Кундик
Чего? Проанализируйте сами свой вопрос: чем отличается инженер (скажем так -программистской направленности) от программирования? Вот так вопрос! И кто-то ещё на это отвечает, пытаясь быть серьёзным... :)
А если серьёзно, то компьютерное программирование, одна из основных функций которого как раз кодирование задач, -это и есть IT-сфера. Инженером-программистом по должности можно, естественно, стать в принципе и без высшего образования -это решает работодатель или отдел персонала организации, в которую поступаешь на работу (только я не понимаю -как это можно занять место инженера вообще безо всякого образования, хотя бы даже начального среднего ? смех да и только !). А любая вычислительная система, начиная со смартпэдов, планшетов и обычных десктоповых ПК, -это и есть спецоборудование, но как понять высказывание "инженер программист работает со спец оборудованием и пишет коды на них"? На чём? Вот самому разве не смешно? Я лично с такого вопроса просто вся обхохоталась... :)
*&*bakha_90*&* *******
Лучший ответ
>В чем разница инженера программиста от it программирования?
Инженер-программист - это инженер, который умеет решать инженерные задачи при помощи вычислительных машин.

>Можно ли стать инженером программистом без образования ?
Инженер без вышки? Не смешите мои тапки.
А некоторые умудряются стать хирургами без образования... Пойдешь к такому?
Дониёр В госполиклиниках до хрена образованных медиков.
Но пока к ним попадёшь на приём, помрёшь.
А если они будут "лечить", то потратишь денег больше, чем в частной клинике.
Инженер-программист - разработчик, имеющий полноценное высшее образование.

Техник-программист - разработчик, имеющий среднее специальное образование, выпускник курсов, самоучка... Человек, который обучен писать код, но не имеет даже элементарных теоретических знаний.

Разница в том, что инженер-программист получил достаточный уровень знаний для эффективного решения нетривиальных задач в любой области программирования. Тогда как техник-программист умеет собирать код, собранный из готовых библиотек (написанных программистами-инженерами) и решающий рутинные задачи в определённой области программирования и на определённом языке - без понимания того, насколько его код эффективен.

IT программирования не существует. Любой программист - IT.

P.S. Инженер по определению обязан иметь высшее образование. Ты рискнёшь проехать по новому железнодорожному мосту, который спроектировал человек, не знающий сопромат?
можно, но иметь образование конечно же лучше. И шансов получить работу (даже частным образом) больше. корочка тоже нужна. Если уже есть клиентура и зарекомендовал себя хорошо, то корочка как бы и не нужна.
Tihomir Tanev
Нет, это просто должность для программиста среднего звена.
Есть техники-программисты. Обычно выпускники колледжей, больше выступают в роли помощников и всяких вбивальщиков ( https://hr-portal.ru/pages/Di/252.php ). Я бы сказал это аналог джуниора в западной терминологии
Есть инженеры-программисты. Обычно выпускники ВУЗов. Уже сами разрабатывают ( http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_58804/e14327394d63c4f451508a6f2d1ae0c7d73e9359/ ). По сути миддлы.
Есть ведущие инженеры-программисты. Специалисты с опытом ( https://всеинструкции.рф/dolzhnostnaja-instrukcija-vedushhego-inzhenera-programmista/ ). Синьоры в западной терминологии.
Нет IT-программирования. Программирование это часть IT. Инженер это просто должность. Это программист средней руки просто. Без высшего стать можно, просто нужно наработать опыт.
Инженер -- сотрудник со специальным высшим образованием. Программирование -- деятельность. Выполнять работу инженера можно, но сомневаюсь, что где-то есть место инженера без требования к документу об образовании.
Нельзя
Инженер не бывает без высшего образования. Хотя, у великих учёных прошлых лет тоже не было аттестатов и дипломов, жили ведь..
Просто в нашем мире сейчас решает диплом.
нет, он не пишет программы для них. эти две должности работают попой - отвечают за ошибку за которую потом посадят(например взрыв на заводе, шахте). их выращивают с детства, ограждая от реального мира искуственными друзьями - потом, ведут до тюрячки. их прибыль - катастрофа с трупами(продажи на похоронах) + твоя попа которую продадут "ворам" в тюрячке. и причем тебя будут прямо давить в ответственные должности так как они по смыслу уже продали тебя, это работа в кредит. тебе надо бежать в другую страну, не дадут работу с доходом. инжинер так же отвечает за что то. на словах тебе конечно могут расказать что ты вообще техник по подключению или пиар-менеджер. но в договоре прописано за что тебя подставят