Другие языки программирования и технологии
Отличие программиста от инженер-программиста
Увидел я вакансиях программиста и инженер-программиста, и заинтересован, в чем их отличие?
Инженер (фр. ingénieur, от лат. ingenium — способность, изобретательность) — специалист с техническим образованием, создатель информации об архитектуре материального средства, его функциональных свойствах, системах контроля и программирования, технологии изготовления этого средства (продукта), методах наладки и испытаний самого средства и его материального воплощения, и осуществляющий руководство и контроль за изготовлением продукта.
В русской армии XVI века инженеры назывались «розмыслами».
Короче, программист без высшего образования может быть, а инженер должен быть с вышкой...:) - иногда без вышки поизобретательнее встречаются
Инженер-программист, полагаю, - это дипломированный программист.
А просто программистами могут быть и другие люди, не получившие такой специальности в вузах. Другими словами, программисты от практики.
В среднем инженеры-программисты являются более квалифицированными специалистами.
Ни в чем кто как придумает тот так и пишет. Во многих конторах люди официально числятся программистами, а в реале работают эникейщиками т. к. такой профессии в классификаторе нет, а про профессию системный администратор отдел кадров ни чего не знает
Ни в чем.... Программист просто полочник (покупает полочки и прикручивает к стене) а инженер программист может эту полочку сам сделать.... И потом прикрутить к стене... .
Чему вас учат на ваших программисстских вузах.... Даже разницу в проффессии не понимаете....
Инженер-программист, такое слово чаще всего в объявлениях от бюджетной организации, значить может что угодно: эникейщик, системный администратор, программист, грузчик, водитель, материально-ответственное лицо или и то другое сразу вместе. В редких случаях когда объявление от частной организации инженер-программист, то это будет означать работу по программированию микроконтроллеров, работу по программированию станков с ЧПУ, проектирование интегральных схем.
Программист, объявления что от частных, что от бюджетных организаций, это слово может означать что угодно, начиная от эникейщика, заканчивая разработчиком драйверов для оборудования.
быть может программист занимается программной частью а инженер ещё и железом/ремонтом