Другие языки программирования и технологии

Может ли инженер-программист или специалист по Data-Science быть без высшего образования?

Меня интересуют только реальные случаи из жизни. Не надо просто говорить, что нужно высшее.
Георгий Salvatore
Первый ответ хорош, но не подробен)).
Итак, про инженера-программиста. Им могут назвать хоть сисадмина в гос конторе. Если вы имеете в виду того, кто занимается прикладными вещами, а не системщиной или embedded, то требуют диплом далеко не везде. Но тут все немного хитрее). При отборе кандидатов ничего не мешает начать фильтровать по наличию ВО, если этих самых кандидатов очень много. Международные компании (конечно, есть исключения, но там нужны мега скиллы) в принципе не рассматривают без ВО, они даже на средний балл смотрят).
Насчёт DS. Все написанное ранее применительно и здесь. Но из-за специфики работы - математика здесь нужна и нужна она как минимум на университетском уровне, отбор по наличию диплома применяют практически всегда.
Теперь давайте рассмотрим случай (реальный, как вы и просили), когда человеку повезло. Там было ВО, но в области социологии. Человек занимался непосредственно статистикой и уже имел несколько статей по схожим тематикам, одна из которых затрагивала тему контекстной рекламы, он ее опубликовал на ресурсе вроде хабра (а может и на нем), и на него вышло рекламное агенство и предложило заниматься анализом данных в их айти отделе.
Вы можете сказать, что тут человек с высшим, а вы просили, чтобы без него. Отвечаю - с соц вышкой в разработке вы будете в начале на том же уровне, как и без ВО вообще).
Можете спросить, что вас интересует, и какие вопросы остались, в комментах.
Sherzod Jabborov
Лучший ответ
Нет, конечно! Я его и близко не подпущу к работе...
Георгий Salvatore Но это вы не подпустите, а другие подпустят. Я же просил аргументировать реальными случаями из жизни.
Запросто. Хватит и среднего технического. По специальности.
Only You Cholpon
я
Sergey Krylov
Назвать себя Вы можете хоть папой римским.
Но у вас не будет об этом документа из Ватикана.
Георгий Salvatore При чем здесь назвать? Мне все равно кем меня считают, просто хочу узнать, берут ли вообще людей без вышки, а с трудоустройством я сам разберусь.
Может. Но без технического высшего не стать таковым, если ты не гений
Георгий Salvatore Есть реальные случаи из жизни, когда брали на работу в Data-Science человека без высшего образования?
Разреши мне быть твоим работодателем (без высшего образования)? От его имени я накидаю "пару" требований, 1)все ли системные вызовы ты знаешь операционной системы, 2)какими средствами можешь их продуктивно (быстродействие) выражать? И кроме этого в железе шаришь? Сколько бы ты не создавал db все упирается в железо. Нет?
Илья Ерёмин
Георгий Salvatore В железе разбираюсь. Я задал вопрос с целью узнать, берут ли специалистов на подобную работу без высшего, но лично я бы хотел себя попробовать в Data-Science. Имеются знания математики (дискретная математика, линейная алгебра, мат. анализ, статистика и т. д.) и физики. Знания архитектур нейронных сетей, линейной модели и дерево решений. Имеются актуальные знания в области машинного обучения и несколько РАБОЧИХ проектов для портфолио.
Илья Ерёмин После строк: знания архитектур нейронных сетей, не знаю..., может не звонить тебе чтоб не расстраивать? А db чем отличается от Data-Science?
Возможно.
Murat Turac