Другие языки программирования и технологии

Нужно ли программисту высшее образование чтобы работать в компаниях? При условии если программист хороший.

"Возьмите меня, дяденька работодатель, я хороший программист"
Игорь Голубенков
Лучший ответ
Он не может быть хорошим программистом без высшего образования. Ну или это очень маловероятно. Разве что его с пятого курса выгнали ))
Виктор Кострюков Машку за ляжку
При условии что второе предложение истинно - то да, но наличие диплома всё-равно спросить могут, для приличия. Но часто решает навык, а образование часто не решает ничего...
зависит от внутренних требований этой компании к персоналу...
Алик Навыков
Образование и умение работать вещи разные
Если его спросят при приёме про образование, то его отсутствие будет минусом. особенно если это первая работа. диплом всегда ценится.
Я так понял, что да. Меньше требований к тебе со стороны работодателя.
Если без в/о то тебе надо быть на несколько порядков выше тех, кто учился в вузе.
+ Иметь собственный коммерческий опыт работы (либо, чтобы твои доработки включили в ветку мастер как альтернатива) + иметь нормальное портфолио своих проектов))))
Со средним образованием взяли друга на 20 тыщ. Был без опыта но с портфолио. Прикинь, свою программу разработал и успешно продавал. Продавал через емайл спам программу. А что продавал - это бесплатное поднятие обьявлений на авито (там дыры). За 14000 разово продавал свою программу всяким риелторам. Но не каждый месяц были сделки, вот и пошел пахать. Тебе на собеседование есть что рассказать? Какие байки? Какое портфолио?
Парень
Ярослав Иваненко тут еще и менеджером надо быть ахрененным))) продавать что то - то еще занятие...
Борис Семёнов Не повезло другу, 20 тыщ это не зарплата
Смотря какая компания. Если она принадлежит твоему папе, то нет. А так в основном нужно.
Зависит от того, есть ли у него опыт работы. Если нет, то непонятно, как выяснилось что он хороший программист
О Н
Не обязательно, конечно сертификация или диплом не помешает, но если честно, то большинство плохих программистов имеет диплом.

Желательно иметь портфолио.
Компании требуют высшее образование не для того чтоб увидеть какой ты хороший программист, а чтоб убедиться в том что ты можешь развиваться в этой области.