Другие языки программирования и технологии
Хороший ли способ изучать язык программирования путем практики?
Т. е, забить на эти учебники, видео... Просто взял самую такую начальную базу, и пошел писать программки для себя... И паралельно изучаешь на деле, как думаете хороший способ?
На определённом этапе, это единственный действенный способ. Другое дело, что, ограничившись задуманным функционалом, ограничиваешь и область компетенций
Приходится придумывать задачи в разных областях
Сам прошёл именно этим путём. Азы Turbo Pascal в колледже, потом самостоятельно Delphi без всяких выдуманных примеров. Появилась идея проги - пилишь потихоньку. Криво-косо изначально, но это твоё и это большой стимул для дальнейшего развития.
Достаточно интересный, но неэффективный. Если программирование просто в качестве хобби, то пойдёт
До книг всё равно когда-то дойдёшь, но не сразу. Книги потом наложатся на практические знания
Нужно брать учебник и от простого к сложному. Постранично. И пока не усвоишь урок к следующему не переходить. После того как выучишь два урока, научится их соединять в ПРАКТИКЕ и чтобы РАБОТАЛО так как хочешь ТЫ, а не КАК ПОЛУЧИЛОСЬ или сломать собственное НЕ ПРАВИЛЬНОЕ представление об операторе или процедуре и УСВОИТЬ. И лишь потом переходить к дальнейшему. Тупо запоминать алгоритм или тупо зазубривать процедуру не надо. Надо в точности ПОНЯТЬ как это работает не просто в языке, а, ЖЕЛАТЕЛЬНО, в машинных кодах.
Вот тогда ты будешь не тупым сисадмином, а грамотным программистом.
1) долгий 2) есть опасность, что приучишься не использовать доступный функционал, а изобретать велосипеды
Что всех бросает в крайности?
Хороший ли способ научится водить машину…
…только читая правила дорожного движения, но не садясь за руль?
…сразу сев за руль и выехав на магистраль?
Принцип тот же как учат писать в школе. Сначала палочки и закорючки, потом буквы, потом слова.
Только нужно учится самому комбинировать эти закорючки, а не как дятел долбить по клавиатуре, напирая одно и тоже. И при это не понимая что именно набираешь и почему нужно писать именно так, а не эдак.
stolyarov.info/books/programming_intro/e2
А зачем тебе язык програмирования? Точнее, для чего?
Проходил через это... Мучительно больно гуглить каждую строчку кода, даже не зная, что именно нужно найти. И вырывать информацию там-сям, собрав какие-то обрывки. А потом всё равно захочется капитально "пройти" какую-то книгку, чтобы заполнить все пробелы. Легче сразу прочесть учебник...
Семен Луня
Неужели ты читал учебник? Чтоб стать кодером
Способ хорош, но теорию надо тоже читать. Комплексный подход лучше всего.
Женис Жанаев
Для меня она скучнаяяяя
....Капец вообще) но буду стараться) благодарю.
Качаешь самоучитель, редактор (желательно визуальный). И вперед учиться-трудиться.
Мой совет пройди весь ютуб Щас видео с обучением куда больше чем было 10 лет назад. Материала достаточно. А то что ты будешь практиковаться не имея знаний, это бесполезно и трата времени. Может проще грузчиком устроиться в магазин и получить зарплату?