Другие языки программирования и технологии
Программисты! Стоит ли изучать старый Basic?
Нашел книжку, по нему. Думаю, стоит ли изучать такой старый язык программирования и для чего он вообще может быть полезным
Изучать бейсик - то же самое, что "изучать" азбуку.
Возьми gw-basic, он даже среды программирования не имел, тупо черный экран и компиляция заранее написанной в текстовом редакторе проги.
Найдёшь единомышленников, начнётся общение, появятся отношения. Вижу только социальный аспект. Изучают же люди эсперанто. Но там изучать-то нечего, он скромен был и в момент появления, а по сегодняшним меркам даже какой-нибудь детский scratch веселее будет или тот же Small Basic
Вообще, мотивация убойная - "нашёл книжку", не выбрасывать же, жалко
Для учебы. Он и был для этого создан
Если натурально старый, тот что был в 80-х, то сразу возникает вопрос: а на чем его запустить в наше время?
А если речь про Visual Basic, то это совсем не тот "старый Бэйсик"
Книжка не эта?

Денис Друма
Неужто в DOS-е не запустится какой-нибудь Turbo Basic?
Да надо изучать. Потом начнешь изучать новые версии этой программы и появится мысля в голове я где-то уже подобное видел. Оказывается подобное было в старой версии этой программы.
Нет.
Если изучение пойдёт легко, почему себе отказывать. Прежде всего изучается не язык, а общие подходы в программировании
Закладывает основы для понимания линейного программирования.
Применяется в виде современной версии внутри Word, Excel для написания макросов VBA (Visual Basic for Application)
Albert Boks
Линейное программирование — математическая дисциплина, посвящённая теории и методам решения экстремальных задач на множествах n-мерного векторного пространства, задаваемых системами линейных уравнений и неравенств.
ЛП является частным случаем выпуклого программирования, которое в свою очередь является частным случаем математического программирования. Одновременно оно — основа нескольких методов решения задач целочисленного и нелинейного программирования. Одним из обобщений ЛП является дробно-линейное программирование.
и при чём тут VBA?
я начинал изучение с бейсика но в далекие 2000-е
Я не запрещаю.
Да нахрен он нужен, лучше html изучи