Другие языки программирования и технологии

К программистам скоро писец придет?

Помощник президента Орешкин сказал, что скоро профессии с монотонным умственным трудом исчезнут. В качестве примера привёл бухгалтеров и базовых программистов. ИИ их вытеснит.
базове программисты это прогрммисты на базе?
Владимир Заболотний
Лучший ответ
Евгений Мальцев Спроси у Орешкина, я просто скопипастил
Бухгалтера исчезают-исчезают, исчезают-исчезают, да всё никак не исчезнут. Там уже автоматизировано всё что возможно, и вслед за этим возник вопрос, а обслуживать эту автоматизированную систему кто будет? Данные она сама в себя не вобьёт и алгоритмы на применимость к ситуации не проверит (и так далее)
Alex I
Евгений Мальцев На одном крупном заводе было 200 бухгалтеров. Учет был плохо автоматизирован. Сейчас не больше 40
Скоро много жиробасов появятся на других работах)
Программирование это не монотонный умственный труд. Автоматизировать его сложнее, чем что либо ещё.
Алишер Навои
Евгений Мальцев Кто ты, а кто Орешкин
Дмитрий Полтавец Не сказал бы, что сложнее всего.

Основным продуктом работы программиста всегда является либо код, либо более общее описание алгоритмов и архитектуры. Это избавляет от необходимости создавать кучу самых разнообразных исполнительных механизмов (станков).

Фактически надо генератор кода, генератор UML-диаграмм, анализатор UML-диаграмм, и нечто вроде dependabot, только с более глубоким анализом, в том числе migration guide'ами на все случаи жизни.
Только не надо писать, что это будет "кодер", а не программист. Никаких "кодеров" вообще нет. Есть джуниор - этот комплекс автоматизирует работу джуниора. Есть миддл - этот комплекс автоматизирует работу миддла. То что придется делать вручную - это работа сеньора+ и не более 5% от работы миддла.
Орешкин дуб.
Олег Азарапин
С монотонным умственным трудом - это за доширак или по блату?
Вторые - никуда не исчезнут, как и сам Козий-Орешкин))
Нур Ягудин
Никогда
Дык в конце 2019-ого года Орешкин обещал нам рекордный рост ВВП РФ за тот предковидный год, начиная с мирового финансового кризиса нулевых годов. Однако хотя в рублях GDP несколько вырос, зато в международных долларах упал! В следующем году пошлá первая волна пандемии, а за ней и другие волны. В общем, прогнозист из Орешкина неважный. А раз так, то зачем вообще таких слушать? :-)
прийдет. если они в лесу живут с открытой форточкой
Уже пришел. Ужос ужос. Дебилов с такими же вопросами набежало. Убейся
Евгений Мальцев Иди опохмелись
Ну да, а может сначало стоит изобрести этот чудо ИИ, а потом бросаться словами на ветер ?
Не думаю.... Хотя последнее время все стали майнерами. Вот я пошел в инженерку. ..В Латвии как раз их мало. А Програмистов вот дофига
Да, очень скоро, поэтому это сейчас одна из самых востребованных профессий и если ты можешь пользоваться С++ можешь даже не думать о деньгах
Алексей Чащин(З.ф.) Что, правда? А программисты С++ об этом знают?
Ага, удачи, полноценный ИИ будет не меньше как через 30-50 лет и то не везде, а в крупных компаниях. Ито хз, сказка
Еще не ооочень скоро программирование умрёт
Учись на безопасность ее не заменят