Здравствуйте. У меня диск dwd+rw, на нём множество файлов (фото, видео, документы).
Скажите пожалуйста. Как правильно хранить такой диск, во избежании повреждения файлов? Может ли он быть повреждён ни только понятное дело физически, но и от воздействия электронных устройств, или ЭМИ? Спасибо
Другие языки программирования и технологии
DWD+RW диск. Использование и хранение
ЭМИ для дисков разве только когда их в микроволноку кладут вредно. А вот солнечный свет и сырость губят быстро.
обычные предосторожности беречь от света и царапин. да срок жизни у них не большой 1-2 года в зависимости от качества фирмы по тсему4 если там что то важное то нужно хранить на нескольких носителях самый надёжный это облоко либо жоский диск
Ден Золотой
у меня часть дисков просто осыпались полагаю это от чрезмерной сухости дома в химнее время. с печатаными заводским образом это не происходит вероятно из за другого качества технологий
Перепиши всё с него на внешний HDD или хотя бы на внутренний HDD. Информацию, хранящуюся без резервной копии, можно заранее считать через неопределенное время потерянной. Особенно для DVD+RW ("Перезаписываемые диски CD-RW, DVD-RW не предназначены для хранения данных, срок сохранности мал").
На DVD+RW не влияют ЭМИ, но внутренняя деградация материала может быть довольно быстрой, не говоря уже о царапинах.
Даже если ты сохранишь диск, то через пару лет тебе не во что его будет вставить (подавляющее большинство людей не пользуется DVD дисками уже много-много лет и ими НЕ комплектуют новые устройства - умершая технология). Итого: забудь о дисках и храни где-нибудь в другом месте.
Вот смотри, берем любой каталог товаров и выбираем ноутбуки:

ЭМИ пофигу ибо там не используют электромагнитные головки для чтения. Храни просто в футляре подальше от солнца и тепла.
сам по себе перестанет читаться и тут ничего не спасти
Заверни в фольгу и пищевую пленку.
Магнитных полей и ЭМИ диск не боится. Хотя в микроволновку пихать его не надо. Он боится царапин и перегибов. Поэтому лучше хранить его так, чтобы ничто его не царапало.
протирай водкой (разбавленым спиртом) каждые 18 часов и переворачивай каждый день