Другие языки программирования и технологии

Программирование в России превращается в абстрактную науку?

Программирование - это прикладное применение абстрактной информатики.
Денис Кравченко
Лучший ответ
К чему этот алармизм " Не будет компов"? У кого надо они будут всегда. К тому же что-то не слышно, чтобы Dell HP или Интел ЙБМ или AM PB участвуют в санкциях.
Мне вообще неизвестны европейские компании - производители (сборщики) компов.
И причём тут программирование, которая никогда наукой-то и не была
Начнём с того, что полностью компы запретить не смогут. Даже если случится, что на западе все перестанут продавать комплектующие (а это вряд ли), то наши продавцы смогут найти способ покупать через Беларусь или другие страны.
К тому же есть Китай, с которым мы дружим, у них какие-нибудь зионы найдутся. К тому же там и своё железо производят.
И у нас есть свои процессоры - эльбрусы и байкалы (из современных), SSDшники производят в Калининградской области (Хотя не полностью).

Даже если получится нас отрезать от поставок комплектующих, то старые компы ещё прослужат лет 10, а то и больше при должном уходе. К тому же у нас есть производства своих полупроводников, единственное, что техпроцесс больше (до 65нм если верить википедии). Если очень потребуется у нас смогут производить свои компы полностью.

Так что будет тебе на чём программировать.
Алексей Панин
Я учу Lua и меня считают дурачком
Сергей Костин
Илья Курганников Lua - мега-нужный язык, в частности, LuaTeX.
Особенно паскаль - ваше отстой
Как понять абстрактная наука?
Илья Курганников В противоположность практической. Не будет компов - не будет прикладных программистов.