Другие языки программирования и технологии

Как проводятся олимпиады по программированию в России. И есть ли стимул после такого учиться на айтишника?

Крче, дело было в 2010-м или в 2011-м году примерно. Было это в Саратове.
Мой знакомый работал в школе учителем информатики. Максимум, что ему позволяли - это учить детей языку Паскаль, ну и Дэлфи иногда можно было для особо умных.
Однажды ГОРОНО Саратова решило принудительно провести олимпиаду по информатике среди старшеклассников. Видать сверху план спустили.
Победила в олимпиаде девочка, которая, написала простой алгоритм, типа ввести с клавиатуры массив значений и вывести его в упорядоченном виде.
Ученик моего знакомого препода занял второе место. Но его прога была графической на Дэлфи, окошки, кнопочки, ООП и всё такое. Короче, ученик шарил конкретно, но проиграл "победительнице", которая была, естественно, доченькой саратовского чиновника от образования.
Как по вашему может после этого появиться стимул стать айтишником?
Да никак.
Этот грамотный ученик забил на всё, отслужил армию, и пошёл работать автослесарем.
ЗАНАВЕС.
Dake Bekmurzaev
Тут еще зависит от того, что именно сделал этот ученик.
Накидать пару кнопок на форму, написать к ним обработчики событий и выдать это за готовую программу - это не стоит первого места.

Эх... А в мое школьное время учительница информатики учила нас работать в Word, Powerpoint и MS Paint... Ни о каком программировании речи и не шло.
Сергей Фирсов
Лучший ответ
Dake Bekmurzaev Я с советской средней школы программирую, как и все мои сверстники. Тогда ещё доьраться до ПК была проблема. Их было 1-2 на район илииобласть. И чаще не в школе стояли, а в институтах)))
Но мы же тогда могли.
Сейчас что мешает дать массам народа зелёный свет???
Сергей Слюсарев Странная у вас школа. Мы еще на старых Commodore 64 на бейсике писали, когда Paint и Word еще не было в помине
Описанное было конкурсом, а не олимпиадой, в которой стараются соблюсти спортивные критерии. Изначально понять разницу подросткам почти невозможно. Как по мне, человек получил свой какой-то жизненный урок и выбрал свой путь. И его 2е место - огромное достижение, а он его необоснованно посчитал как провал
У меня такой же пример есть. Человек жадно старался впитать возможные знания, собирал деньги на дорогущий в то время ПК, но они все пошли на жилплощадь и с тех пор с идеей волей-неволей пришлось распрощаться. Но страна получила отличного производственника, который строил огромные заводы.
Вопрос про стимул оставлю без ответа. Это всё индивидуальное Человек не стимул должен искать, а стараться трезво оценить свои возможности.
Не все способны стать профи. Большинство довольствуются средним уровнем, их основная масса и от условного автослесаря мало чем отличаются. А ещё большая группа тех, которым и середняком никогда не стать, хоть два кресла до дыр протрёт в процессе
"отслужил"... это тут причём?
Dake Bekmurzaev На службе мозги вправляют силой, если самому лень пораскинуть мозгами.
Да и жизнь начать когда, если армия и долг Родине висят не исполненными?
И что теперь? Ориентироваться на даунов?
Михаил Иванов
Dake Bekmurzaev Пока ты писал ответ, модеры затёрли мой прелыдущий вопрос про бюддетное кривое ПО у чиновников)))
Вот тебе и дауны, причём везде))
Сейчас всё немножко по-другому Яндекс лицей например. Оно на чиновников не завязано.. сейчас АйТи компании сами всё это делают, сами себе сотрудников выращивают. И да! Есть смысл становиться программистом, ... очень большой
Иван Фирсов