Другие языки программирования и технологии
Стоит ли учиться программированию, если тебе уже больше 25 лет?
Здравствуйте! Как вы считаете, стоит ли учиться программированию, если тебе уже больше 25 лет? Я раньше получил диплом, оканчивал университет (учился на программиста). Но жизнь занесла работать в другую сферу, по полученной специальности ни разу не работал. Но сейчас у меня жизнь складывается так, что было бы неплохо работать программистом (и профессия интересная, и удалённая работа возможна, и оплата труда достойная). Но многие утверждают, что уже поздно начинать. Мол, всё равно нужно учиться фактически заново, пока выучусь и набью опыт, и 30 уже стукнет. А вы как считаете?
Я думаю если найти нужный источник информации, а таковых аейчас сотни, то 5сть шанс выучить азы в короткие сроки. Но нужно отдаваться этой сфере по полной.
Turac Azeri Aliyev
Благодарю за информацию) С 9 до 18 готов отдаваться этой сфере по полной))
Неужели кого-то остановит это - "многие утверждают"? Каждый человек индивидуален. Кто-то справится, кто-то нет. У вас преимущество для работодателя - есть базовое образование. А вот с удалённой работой и достойной оплатой (смотря с чем сравнивать) - это неоправданный оптимизм
Вы решите вопрос "было бы неплохо" или "хотелось бы". Это разные вещи.
Сейчас почему то все решили что Программист это некий крендель который получает хорошую ЗП за работу "а чо он там делает то, сидит печатает что то небыстро целый день - я тоже так могу"....Ну дык Художник вон тоже целый день кисточкой по бумаге водит. Несложно вроде. Однако возьми в руки кисть и вряд ли сможешь банальный арбуз нарисовать...
Turac Azeri Aliyev
На счёт программирования - да, все туда ломанулись и решили, что будут платить горы денег за клацание по клавишам. На деле же это очень сложная и мозговыносящая профессия.
Ну, хз. Лично мне проще нарисовать арбуз, чем, например, решить какую-нибудь задачу по математике) Рисую я очень и очень классно.
Али Самиев
А у меня всю школьную жизнь по рисованию тройки были. Зато по математике, физике и химии...
Помню, мама после 8-го класса наехала на учителей. "Из-за тройки по рисованию вы его не позвали в девятый класс!!! А сами дважды за годы учёбы предлагали пересесть на класс выше!"
И пришлось им извиняться: "Да мы не подумали, да к вам это никак не относится..."
Если приложить усилие, то обычной рукой можно сдвинуть состав локомотива, но для этого потребуется понижающий редуктор 1 к миллиону. В данном случае локомотив - программист, рука - человек, редуктор - знания.
Игорь Никитин
Это чушь. По вашей логике человек, у которого способности и интерес к балету может сделать усилия и стать авиаконструктором, а человек, у которого способности к кулинарии может сделать усилия и стать художником? Может это действительно получится, но очень маловероятно. И зачем? Разве не лучше каждому человеку заниматься делом, к которому у него есть призвание?
делай сайты для начала
Turac Azeri Aliyev
Вот сайты делать как-то не очень интересно... Веб-разработка - интересное направление, но лично мне было бы интересно делать, скорее, веб-приложения, чем сайтики...
Учись
Кто многие? Я знаю человека, который начал с нуля программировать в 37 лет, ничего страшного в этом нет. Программисты учатся всю жизнь, ибо все меняется.
да
Да, стоит. Если уже всё забыло, что изучал, то советую почитать книгу: https://www.litres.ru/aleksandr-vankov/kak-stat-programmistom-s-nulya/
Да, стоит. Попробуй начать изучать Python по этому циклу статей. Если зайдёт, то начиная читать книги по этому языку. А там спустя пару месяцев изучения можешь пойти на фриланс.
Здравствуйте, у меня муж вэб-программист, тоже после учебы пару лет работал не по профессии, после стал подтягивать материал много читал, смотрел видео, по итогу работает удаленно получает удовольствие, не слушайте никого, идити если есть желание все получится, в 25 лет жизнь не заканчивается и вообще профессия программист всегда подразумевает обучение, там невозможно знать все, придется всегда сталкиваться в работе с тем, что еще не делал и неважно сколько вам лет/ Если есть желание, ставьте цель и вперед изучать материал!
Если в тебе есть любовь и страсть к программированию, то возраст не является помехой