Другие языки программирования и технологии

С какого языка стоит начать учиться программированию ?

Umid Bekclanov
1. Изучение имеет смысл начать с классического С, лучше всего - в среде Unix/Linux. Это даст возможность понять механизмы работы компьютера более тонко, "осадит" в голове понимание "как это работает" (попробуйте написать драйвер устройства, того же дисковода) .
2. После освоения C имеет смысл почитать что-то вроде Гради Буча про объектно-ориентированное программирование и освоить С++ (можно для себя, к примеру, написать какую-то игрушку - это и работа с графикой) .
3. Для очень быстрого создания пользовательских программ, наполненных деловой, интерактивной графикой, аналитическими графиками, обработки данных - имеет смысл освоить C#. В ближайшее время это будет наиболее востребованный язык на рынке Windows-систем, + знание различных компонент платформы .Net можно использовать и с другими языками.
Для выбора чего-то одного вначале определите, в какой области Вы в дальнейшем хотите работать.
Aydin Almamedov
Лучший ответ
Бейсик, делфи, С++
Михаил Щербо
C++, Delphi
Azamat Матякубов
С русского и нерусского (английского) .
Г. Шилдт Полный справочник по С/С++

паскаль даже трогать не советую
@ndrey V
программированию чего?

системному программированию, программированию приложений, баз данных, веб программированию, прикладному программированию, программированию 1С, программированию фрезеровочного станка, мидлетов, flash программированию, программированию микрокалькулятора МК61???

определитесь со специализацией, тогда учите профильный язык, и не слушайте тех, кто говорит, что изучение С++ надо начинать с бейсика или паскаля, его надо изучать с С++
Tolkun Кочкоров
сам начинал с паскаля.
Паскаль
Радик Фазлиев
Visual Basic .NET. Однозначно.
Я понял язык без мануалов. Уж очень похож на "живой" язык его синтаксис. . Вот эту строку, к примеру, поймёт 80% читающих:
Dim FuckYou As String = My.Computer.FileSystem.ReadAllText("D:\\FuckYou.txt")

Главное, после изучения VB.net перейти на следующий, более профессиональный язык. Я рекомендую C# или C++.
с vbs и purebasic
Aibar Garifullin
Паскаль
Олег Онтужев
я с паскаля начинал
Хи - хи...)) С Бейсика... Попробуйте...) Если это осилите - остальные Вам не страшны!) Лично я начинала с Бейсика...)
Паскаль))