Другие языки программирования и технологии

С какого языка лучше начать изучать программирование?

с любого современного языка.
рекомендую начать либо сразу c / c++, либо с python.
второй - более высокого уровня, на нем получите представление о современных подходах в программировании, научитесь писать лаконичный и эффективный код - т. е. то, чего не дадут вам бейсики и паскали. а дальше уже проще будет любой другой язык освоить.
Саша Туезов
Поставь их все, какой понравится, на том и учись. Ну или первую десятку языков.. .
А еще посмотри на книжки: какие на полке найдешь по языкам, те и читай.. .
А может лучше задачу какую сразу начать решать...
Илья Мехедко
Из языков - можешь с БЭЙСИКа. А про среды разработки ничего не скажу (так как ты не спрашивал).
Morgan Le Fay
С любого. Научитесь на одном - остальные будут интуитивно понятны. Бейсик (кубейсик) , си (си++, си#), паскаль - обычно, начинают с них.
Логика везде одна, различия идут, в основном, по синтаксису.
Бейсик!
ассемблер самое простое, как семечки ))) На самом деле паскаль легче нету
Азрет Татимов
Сначала ответьте на вопрос - для чего мне нудно программировать? Под виндовс, микроконтроллеры или калькулятор. если ответа нет и хочеться просто попробовать программирование то однозначно паскаль - этот язык СПЕЦИАЛЬНО был придуман для обученю программированию. Основная задача яго - писать УДОБНОЧИТАЕМЫЙ код. чтобы понимать что происходит. когда вы научитесь понимать в уме - тогда можно переходить на другие языки и понимать сложные конструкции языка, где всю программу можно уместить в одну строку.
Начни с веб языков HTML > CSS>Java, PHP, MySQL
Ну а потом уже basic, C и С++

Веб языки помогут понять как вообще строиться все программирование, и они намного легче!
начинать наверно с паскаля ну или сразу Си, чтоб потом не путатся)