Другие языки программирования и технологии

С какого языка лучше начать изучать программирование ребёнку 6 лет? Lua, Python или чего-нибудь совсем попроще?

Pascal, сам начинал когда-то
Пётр Мошков
Лучший ответ
Денис Бусурин Не то, чтобы начинал, но лично мне не нравится паскаль.
Не насилуйте дитё. Только "по согласию". Кроме Scratch (о котором все знают), Microsoft Small Basic или книжка VISUAL BASIC FOR KIDS

Есть ещё вариант. Создаёте проект, где ребёнок принимает посильное участие. нпрм, вместе придумываете персонажа, обсуждаете дизайн. Постепенно втянется. Кодинг же скучное по сути занятие, не увлекает ни разу
В 6 лет??? Попробуйте взять книгу "Принцесса или тигр". Это совсем не программирование, но это та самая матлогика, о которой говорилось выше, в предельно простой и занимательной форме. Программирование - это не написание кода, а умение решать абстрактные задачи. И математика, физика - лучший способ развития такого умения. "Занимательная математика" и "Занимательная физика" Перельмана, книги Мартина Гарднера... Да даже рассказы Шекли - тоже ведь тренировка логики.

А если брать классические языки программирования, то одним из самых самых простых "классических" языков для обучения является Oberon-07. Но сомневаюсь, что это годится для 6 лет.
Азмет Теучеж
В 6 лет надо начинать изучать иностранные языки и мат. логику. Рано ещё ЯП в таком возрасте. Важно ведь не конкретно на каком-то языке научиться писать, а понимать сам принцип, а это хоть на русском можно делать (в школах какая-то Черепаха где-то бегает в 5х классах, не помню названия ПО, что-то связанное с Logo)
Денис Бусурин Из визуального программирования присматриваюсь к ДРАКОН.
6 лет это детство, не навязывайте то что возможно ему не пригодятся ,.
Миха Жарков
да, наверно, и вправду, лучше что-нибудь попроще: ассеммблер там, С вот это вот всё
буковок мало, слова все простые и короткие, результат завораживает...
Sladess Sladess
для начала надо изучить сложение
Денис Бусурин До скольки? =)
С 4 лет складывает и вычитает единицами, десятками, сотнями, тысячими.
Самое большое число для "него", "сейчас" - миллиард =)
паскаль - язык простой, для начала главное понять логику, как строить программу
C++
в 6 лет хоть с какого, лишь бы получалось что-то. я и в 10 и в 14 еще не заморачивался, и ничего не потерял (это очень мягко говоря) и доволен результатом (это еще "мягче")
ну из простых обычно берут delphi, purebasic, c#, из совсем простых - bat, но если что-то получается с луа и питоном то и их можно
С++ основа, питон от него произошёл
Олег Кк
Алексей Митрофанов Чушь.
С++ в 6 лет???
Что общего между Питоном и С++? Синтаксис совсем разный.
Scratch, Python, Basic, Pascal, Lua
Spartak )
Scratch, с 7 лет можно лего boost, визуальные языки ппограммирования