Другие языки программирования и технологии

Хочу начать изучать программирование но не знаю какой язык выбрать помогите пожалуйста

Хочу разрабатывать игры и программы и получать много денег, какой язык мне начать изучать и в какой компании какие программисты нужны?
На дваче говорят лучше Java.
Егор Семенов
Лучший ответ
"получать много денег" - оставь просто эти 3 слова, это основное твое желание.
"В какой компании какие программисты нужны? " - сегодня нужны, завтра нет и не факт, что выберут туда тебя, на рынке труда у программистов тоже большая конкуренция.
на любой сайт с вакансиями заходим и вбиваем "программист", напишет какие нужны.
Любой выбирай. Если втянешься, то потом сам поймешь что тебе нужно.
Про100 Леха
Если первый раз слышишь слово "программирование",то начинай с паскаля, т. к потом будет проще изучать другие, более сложные языки
Сакен Исаев
Сергей Булахов Не первый раз
Для начало "Тестирование ПО" почитайте что из себя представляет и т. д
Многие говорят Java, но java будет тяжело и возможно психика даст о себе знать и всё забросишь
лучше посмотреть в youtybe и послушать, там больше будет дельных советов от таких же, только уже программистов, людей которые прошли через всё это
И английский язык, без него мало что получится, школьного уровня будет мало, как минимум надо повторение, так что, тоже, для того что бы вспомнить загляни в youtybe и посмотри полиглотов, которые, за один видео-урок расскажут многое что возможно ты пропустил где-то в школе, когда-то на уроке
Сейчас программеров как собак нерезаных, мало просто уметь что-то делать, нужно это делать лучше многих, чтобы быть востребованным!
Если Web то: JavaScript, Node.js, react.js, jQuery.js, PHP, Python, Django
инчае: C#, Java, C++
Сергей Булахов Я же сказал хочу создавать игры и программы